×
Новости

Сейм Литвы ратифицировал соглашение о вступлении в ОЭСР

Источник изображения: sputnik.by

Депутаты Сейма Литвы ратифицировали договор о вступлении республики в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Соответствующее решение приняли 111 депутатов при одном воздержавшемся, сообщает пресс-служба парламента.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что с приемом Литвы в ОЭСР возрастут возможности страны по привлечению зарубежных инвестиций. «Членство в клубе экономически самых успешных стран мира является знаком качества, гарантирующим инвесторам высочайшие стандарты и наилучшие условия», — отметил министр (цитата по ТАСС).

Для того чтобы Литва стала полноправным членом Организации, необходимо формальное одобрение Франции. Там находится штаб-квартира ОЭСР, которая, в соответствии с уставом, депонирует прием новых членов и хранит ратификационные грамоты. Ожидается, что это произойдет в начале июля во время визита в Литву генсека ОЭСР Анхеля Гурриа.

Литва начала переговоры по вступлению в ОЭСР в 1998 году. Организация пригласила балтийскую республику в свой состав в 2015 году. Литва стала последней из стран Балтии, вошедшей в ОЭСР. Членство будет обходиться республике в 2,8 млн евро ежегодно в виде взносов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
Литовский депутат Малдейкене собралась в президенты и призвала к мирной революции
25 июня 2018
Депутат Сейма Литвы Аушра Малдейкене решила баллотироваться в президенты республики на выборах 2019 года.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Сейм Литвы признал угрозой российский «Росатом»
5 июня 2018
Сейм Литвы утвердил выводы расследования о незаконном влиянии на политические процессы, проведенного Комитетом по национальной безопасности и обороне (КНБО), отметив как угрозу российскую корпорацию «Росатом» и местный концерн MG Baltic.
Новости партнёров