×
Новости

«Ты — убийца»: украинские журналисты набросились на корреспондента РИА Новости

Источник изображения: Sputnik

Украинские журналисты оскорбили корреспондента РИА Новости Людмилу Божко на пресс-конференции в Копенгагене, сообщили в агентстве.

Инцидент произошел во время выступления премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Он отвечал на вопросы на украинском языке с переводом на английский через наушники. Божко удалось расспросить его о возможном обмене главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на осужденного в РФ режиссера Олега Сенцова, а также о приведении Киевом цен на газ для населения к рыночному уровню.

После этого журналистка подошла к группе украинских коллег, говоривших по-русски, и попросила их помочь с точным переводом слов Гройсмана. Один из них согласился, что вызвало крайнее возмущение остальных.

По словам Божко, подбежавшие украинцы заявили ей: «Да, конкретно ты — убийца, пропагандист». «И сказали, что все мы (я истолковала это как "российские журналисты") всё перевираем и еще что-то, что я, оказавшись в шоке, просто уже не помню», — поделилась корреспондент.

Божко решила не вступать в перебранку и просто отошла от группы. Спустя час к ней подошел один из украинцев и извинился за своих коллег.

Украина обвиняет российские СМИ в пропагандистской деятельности на фоне ряда политических и экономических разногласий. Ранее главного редактора киевской редакции РИА Новости Кирилла Вышинского арестовали по подозрению в антигосударственной деятельности. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт о предложении МИД Литвы по российскому ТВ в ЕС: в Прибалтике не знают свободы слова
26 июня 2018
Историк и телеведущий, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов прокомментировал RuBaltic.Ru предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса ограничить российское вещание в странах Евросоюза.
На Украине завели уголовное дело в связи с закупкой школьных автобусов из РФ
25 июня 2018
Нацполиция Сумской области открыла уголовное дело по факту «преступного сговора между компанией "Радиал-Украина" и департаментом образования Сумской обладминистрации» при закупке школьных автобусов из России.
«Нафтогаз» признал неизбежность «Северного потока — 2»
21 июня 2018
Киев практически не имеет возможности противостоять реализации «Северного потока — 2», заявил глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Украинские военные провели учения на границе с Крымом
27 июня 2018
Военнослужащие Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС) с подчиненными артиллерийскими частями провели учения на территории Херсонской области вблизи Крыма.
Новости партнёров