×
Новости

В вузах Латвии предложили объявить чрезвычайную ситуацию

Источник изображения: 360tv.ru

Из-за недостаточного числа выпускников средних школ в сфере высшего образования необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, заявил исследователь Центра внешнеполитических исследований Марис Цепуритис. Об этом он написал в Twitter.

«В этом году, основываясь на базе выпускников средних школ, я призываю к объявлению чрезвычайного положения в высшем образовании и к предоставлению компенсации университетам!» — сказал Цепуритис.

25 июня в Латвии стартовала подача документов на поступление в вузы. По сравнению с прошлым годом число бюджетных мест осталось практически неизменным. Наибольшее число бюджетных мест (около 2300) предлагает Латвийский университет (ЛУ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская реформа образования — это месть русским за советскую власть»
12 июня 2018
Интервью с председателем правления Русского общества в Латвии Татьяной Фаворской.
Член СПЧ ответил на призыв Ринкевича инспектировать Тамбовщину вместо Латвии
1 июня 2018
Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод констатировал деградацию внутренней и внешней политики Латвии в связи с призывом главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича инспектировать Тамбовскую область.
Путин: мы защитим русских в Латвии, не усугубляя их положение
7 июня 2018
Средства, направленные на защиту прав русскоязычного населения Латвии, должны быть такими, чтобы не навредить соотечественникам. Об этом во время «Прямой линии» с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.
В латвийском Сейме поддержали запрет на русский язык в частных вузах
13 июня 2018
Комиссия латвийского Сейма по образованию, науке и культуре поддержала поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет обучения на русском языке в частных вузах и колледжах.
Новости партнёров