×
Новости

Евродепутат усомнилась в способности Латвии правильно истратить «постковидную» помощь ЕС

Источник изображения: youtube.com

Размер средств, обещанных Латвии в новом семилетнем бюджете Евросоюза, налагает на власти страны большую ответственность, заявила евродепутат Инесе Вайдере. Однако нынешняя внутриполитическая ситуация в республике не способствует долгосрочному и мудрому распоряжению этими деньгами, говорится в материале парламентария на сайте Delfi.

Европарламентарий от «Нового Единства» — Европейской народной партии Вайдере прокомментировала предварительное согласование семилетнего бюджета Евросоюза, согласно которому Латвия может рассчитывать на выделение 10 млрд евро на этот период. Евродепутат напоминает, что данная сумма практически соответствует годовому бюджету страны, однако существуют опасения, что власти балтийской республики не смогут распорядиться помощью мудро и ответственно.

«Политическая ситуация в стране неблагоприятна для долгосрочного планирования, когда Кабмин состоит из пяти партий, некоторые из которых очень хотят мощно "блистать" и продвигать свои проекты. Уже не раз предъявлялись ультимативные требования: "Концертный зал завтра и везде! Тюрьма! Немедленно!", и [проводился] созыв совещаний без серьезного обдумывания и расчетов», — пишет Вайдере.

Так она прокомментировала нынешние мегапроекты латвийских властей, в частности, строительство акустического концертного зала в Риге на месте здания ЦК Компартии республики, а также строительство тюрьмы в Лиепае.

Сама Вайдере также поучаствовала в скандале, инициировав уголовное дело против своей коллеги по Европарламенту от Русского союза Латвии Татьяны Жданок, заявившей в ЕП в феврале 2019 года о сходстве положения русских в современной Латвии с евреями в Европе перед Второй мировой войной. Служба государственной безопасности балтийской республики оснований для обвинения Жданок не нашла.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шизофрения по-латышски: Латвийская железная дорога будет покорять моря
24 июля 2020
Компания «Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzcels) разработала новую бизнес-модель и приступает к ее внедрению. Об этом заявил председатель правления ЛЖД Марис Клейнбергс, он хочет спасти свою компанию, но к спасению железнодорожной отрасли это не имеет никакого отношения.
Евросоюз угрожает Латвии санкциями
27 июля 2020
В течение следующих пяти-семи лет Латвия должна вернуть Евросоюзу 250 миллионов долларов, которые выделены на поддержку национального авиаперевозчика airBaltic. На случай, если с погашением займа возникнут проблемы, ЕС предусмотрел введение против Латвии неких «условных санкций».
Экономист: Украина построила новый общественный строй — анархический капитализм
24 июля 2020
Интервью аналитического портала RuBaltic.Ru с украинским экономистом Алексеем Кущом.
Брюссель пригрозил Латвии санкциями в случае невозвращения многомиллионной помощи airBaltic
24 июля 2020
Латвийские власти должны будут предоставить отчет о докапитализации национальной авиакомпании airBaltic, куда планируется вложить 250 млн евро, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс. По его словам, отчитываться придется перед Европейской комиссией (ЕК).
Новости партнёров