×
Новости

Брюссель пригрозил Латвии санкциями в случае невозвращения многомиллионной помощи airBaltic

Источник изображения: Томс Калнинш / EPA-EFE

Латвийские власти должны будут предоставить отчет о докапитализации национальной авиакомпании airBaltic, куда планируется вложить 250 млн евро. Об этом рассказал министр сообщения Талис Линкайтс. По его словам, отчитываться придется перед Европейской комиссией (ЕК), передает LSM со ссылкой на агентство LETA.

Согласно решению ЕК, Латвия должна будет вернуть вложенные в спасение авиакомпании airBaltic средства в течение пяти-семи лет. Разрешение ЕК отступить от бюджетной дисциплины было получено на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Теперь же, по словам главы Минсообщения, от ЕК получен «очень толстый документ», суть которого заключается в требовании возврата вложенных в авиакомпанию средств в течение семи лет максимум.

«Предусмотрены и условные санкции, если эти средства не будут своевременно возвращены. Согласно этому решению, Латвия должна представить конкретный план того, как государство будет возвращать вложенные средства», — рассказал Линкайтс.

Он добавил, что в ближайшее полугодие авиакомпания подготовит необходимый отчет с планами возвращения госсредств. После этого документ будет обсуждаться в правительстве. Готовый отчет должен поступить в Брюссель через год.

Ранее депутат парламента Латвии от «Согласия» Вячеслав Домбровский рассказал об эйфории, в которую окунулась правящая коалиция республики в ожидании «вертолетных» денег от ЕС. По его словам, «заметный невооруженным глазом восторг» обернется еще большим закредитовыванием населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шизофрения по-латышски: Латвийская железная дорога будет покорять моря
24 июля 2020
Компания «Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzcels) разработала новую бизнес-модель и приступает к ее внедрению. Об этом заявил председатель правления ЛЖД Марис Клейнбергс, он хочет спасти свою компанию, но к спасению железнодорожной отрасли это не имеет никакого отношения.
У прилетевших на сбор клубники в Эстонию украинцев обнаружен коронавирус
23 июля 2020
У троих украинских работников, прилетевших накануне в Таллин для сбора урожая ягод, обнаружен коронавирус. Об этом рассказала и.о. генерального директора Департамента здоровья Эстонии Мари-Анне Хярма. По ее словам, еще один тест находится в процессе анализа.
Фермеры Латвии предложили политикам взять выходной для отправки на сбор урожая
22 июля 2020
Латвийские фермерские хозяйства испытывают острую нехватку рабочих рук в период сбора урожая. Об этом рассказал представитель объединения «Крестьянский сейм» Мартиньш Тронс, по словам которого республика продолжает зависеть от иностранных работников, вопреки заявлениям местных политиков.
Польский институт объяснил нежелание «постковидных» мигрантов с Украины возвращаться на родину
23 июля 2020
Более пяти миллионов украинцев по-прежнему зарабатывают себе на хлеб, трудясь за границей. Карантинные ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19, перекрыли поток трудовых мигрантов в страны ЕС, однако и после ослабления ограничений лишь каждый десятый гражданин Украины пожелал вернуться на родину.
Новости партнёров