×
Новости

Российскую улицу в Киеве переименовали в честь бойца батальона «Донбасс»

Источник изображения: bzns.media

Городской совет украинской столицы переименовал улицу Российская на улицу Юрия Литвинского, воевавшего в добровольческом батальоне «Донбасс», говорится в сообщении на сайте мэрии Киева. Также планировалось изменить название улицы Минина и Пожарского.

В сообщении горсовета говорится, что Литвинский являлся активным участников «революции достоинства», бойцом батальона оперативного назначения «Донбасс» и погиб от пули снайпера. Также в городском совете заявили, что адрес регистрации жителям Российской улицы в паспорте менять нет необходимости и можно сделать это по желанию.

Член комиссии по вопросам наименований при Киевском городском голове Тимофей Мартыненко-Кушлянский написал в соцсети, что Литвинский был убит снайпером в 2014 году под Иловайском. В августе того же года действующий тогда президент Украины Петр Порошенко наградил погибшего бойца орденом мужества посмертно.

По словам Мартыненко-Кушлянского, в горсовете Киева также ставилось на голосование переименование улиц Минина и Пожарского, однако на это не хватило голосов.

В июне на волне декоммунизации и изменения топонимов, напоминающих о советском периоде на Украине, депутат парламента из фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива призвал канонизировать погибшего в США от рук полицейских чернокожего Джорджа Флойда, переименовать в его честь проспект Бандеры, а также выплатить семье скончавшегося американца $10 млн из украинского бюджета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Виноваты все, кроме украинцев: в Польше возмутились оправданием Волынской резни
23 июля 2020
Посольство Украины в Польше в день памяти жертв Волынской резни разместило на своей странице в Facebook письмо, посвященное этому событию, в котором говорится об «общей боли поляков и украинцев». Однако это заявление содержит и критику Польши, что породило бурное возмущение в польском обществе.
Историк из Киева заявил об украинском происхождении всех еврейских и греческих богов
21 июля 2020
Киевский ученый и историк Сергей Поддубный написал книгу, в которой называет греческих и еврейских богов предками современных жителей Украины.
«Вы — нация убийц»: поляки накинулись на посольство Украины
15 июля 2020
А вы знали, что за Волынскую резню несет ответственность... Советский Союз? Ну не полностью, конечно, там еще нацисты виноваты и, собственно говоря, сами поляки, которые во времена Второй Речи Посполитой угнетали украинцев и довели их до совершенно скотского психического состояния. Вот примерно такую картину нарисовало посольство Украины в Польше в годовщину Волынской резни.
СБУ изъяла предназначенные для ветеранов Харькова комплекты медалей «75-летия Великой Победы»
17 июля 2020
На украинской границе в пункте пропуска Гоптовка СБУ задержала бывшего заместителя гендиректора харьковского завода им. Малышева Михаила Исаева, изъяв у него комплекты медалей, предназначенные для передачи харьковским ветеранам Великой Отечественной войны. Украинец возвращался из поездки в Белгородскую область.
Новости партнёров