×
Новости

В Минске военные показали Лукашенко тренировку по разгону демонстрантов (видео)

Источник изображения: скриншот видео ruptly.tv

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в Минске войсковую часть 3214 внутренних войск МВД. Военные продемонстрировали главе государства показательный разгон протестующих с помощью водометов. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Как отметили в ведомстве, Лукашенко ознакомился с образцами военной техники, стоящими на вооружении внутренних войск и ОМОНа ГУВД Мингорисполкома. Ему показали специальные автомобили «Лис-ПМ», «Волат», «Хищник», «Цунами» и специальный штурмовой заградительный комплекс «Рубеж». Эти машины могут использоваться для проведения контртеррористических и спецопераций, а также выполнения задач территориальной обороны.

Лукашенко подчеркнул, что на сегодняшний день белорусская армия — это компактные вооруженные силы, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность государства. Президент отметил, что оборонный потенциал страны постоянно укрепляется.

«Побывав недавно в 38-й десантно-штурмовой и 103-й воздушно-десантной бригадах, 5-й отдельной бригаде специального назначения, я увидел хорошо оснащенные мобильные воинские подразделения, отвечающие духу времени. В очередной раз убедился в правильности курса на создание надежной системы национальной безопасности», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что по данным ежегодного международного рейтинга Global Firepower армия Беларуси занимает 53-е место в списке из почти 140 стран. По его словам, республика находится «значительно выше большинства государств СНГ».

Видео Ruptly.tv
В мае Александр Лукашенко заявил о необходимости развития ракетного производства в Беларуси. Он отметил, что стратегической задачей страны в сфере обороны в случае военной агрессии со стороны других государств является нанесение неприемлемого урона противнику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Угрожает ли Лукашенко белорусский «майдан»
17 июля 2020
Избирательная кампания в Беларуси вступает в завершающую стадию. Определился список кандидатов, которые примут участие в президентской гонке, начинается период предвыборной агитации. Эта часть избирательного процесса считается самой живой и горячей, но есть ощущение, что все самое интересное уже позади.
Литва заинтересована в большом конфликте Беларуси и Запада
23 июля 2020
Белорусские власти, ответственные за попрание демократических принципов и репрессии против оппозиции, должны стать объектом санкций Евросоюза. Депутаты Сейма Литвы и Европарламента будут делать все возможное, чтобы с Лукашенко не снимали ярлык «последнего диктатора Европы».
Лукашенко пригрозил иностранным СМИ выдворением за призывы к массовым беспорядкам
23 июля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил иностранным СМИ выдворением из страны за призывы к массовым беспорядкам.
Лукашенко назначил первого за 12 лет посла Беларуси в США
20 июля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил послом республики в США заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко.
Новости партнёров