×
Новости

В ООН подтвердили акты насилия в отношении мигрантов со стороны польских пограничников

Источник изображения: sportrg.ru

Акты насилия в отношении мигрантов были совершены по обе стороны польско-белорусской границы, а использование польскими пограничниками водометов было неприемлемым. Об этом заявил спецдокладчик ООН о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес.

«Акты насилия [в отношении мигрантов] были совершены как с белорусской, так и с польской стороны границы. Использование водометов [польскими пограничниками] не является ни пропорциональным, ни эффективным в этих условиях», — сказал Моралес.

По данным ООН, не менее 20 мигрантов погибли в лесу на границе Польши и Беларуси. Также спецдокладчик указал на непричастность России к кризису на границе Беларуси.

«Я не получил никакой информации о возможном участии России в миграционном кризисе на белорусско-польской границе во время моего визита», — указал Моралес.

Напомним, что 16 ноября 2021 года сирийские мигранты, застрявшие на польско-белорусской границе, предприняли попытку «штурмом» прорваться в Польшу: они начали ломать заграждение на границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ, светошумовые гранаты, а также водометы. Помощник президента Беларуси по Гродненской области Юрий Караев рассказал, что медики зафиксировали химические ожоги глаз у некоторых мигрантов после применения польскими силовиками водометов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В центре Кракова до смерти забили белоруса
22 июля 2022
В центре Кракова жестоко избили 29-летнего белоруса, в результате чего мужчина скончался.
Половина украинских беженцев прибыла в Литву через Россию
21 июля 2022
Около половины беженцев с Украины, которых приняла Литва, прибыли в страну через Россию.
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
26 июля 2022
В России завершается приемная кампания в высшие учебные заведения. Польша по количеству студентов из Беларуси почти сравнялась с РФ, и эти тенденции создают для России отложенные угрозы геополитического характера.
ООН признала за Россией право контролировать морские коммуникации Украины
26 июля 2022
Международное сообщество признало за Россией право контролировать морские коммуникации Украины — в этом главный политический смысл «Стамбульских соглашений по зерну», призванных обеспечить беспрепятственный экспорт украинской сельхозпродукции за рубеж.
Новости партнёров