×
Новости

Минобороны и СМИ Литвы договорились о сотрудничестве по кибернетической безопасности

Источник изображения: Baltnews

Министерство обороны Литвы, входящий в его структуру национальный центр кибернетической безопасности совместно с ведущими СМИ республики подписали договор о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство.

«Мишенью для кибернетических атак становится не только критически важная для государства инфраструктура, но и средства массовой информации, нарушение устойчивости которых может привести к распространению дезинформации и создать хаос в стране», — сказал глава литовского Минобороны Раймундас Кароблис.

Отмечается, что в рамках соглашения о сотрудничестве ведомство намерено приглашать работающих в СМИ специалистов по информационным технологиям к участию в учениях по кибернетической безопасности. Обмен информацией и оказание поддержки в случае «электронных инцидентов» будет проводиться на регулярной основе.

Литва уделяет особое внимание вопросу кибербезопасности, в частности, опасаясь «вредоносного» влияния своего восточного соседа — России. Ранее национальный центр кибербезопасности Минобороны республики заподозрил приложение «Яндекс.Такси» в передаче информации на российские IP-адреса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы бьем кистью вместо того, чтобы ударить кулаком»: почему Россия не может разрушить западные стереотипы
22 августа 2018
Интервью с деканом факультета международной журналистики МГИМО Ярославом Скворцовым.
Литва очень захотела возглавить борьбу с «русскими хакерами»
31 июля 2018
Интервью с экспертом в сфере кибербезопасности, консультантом ПИР-Центра Олегом Демидовым.
Немецкий телеканал признал Крым российским
16 августа 2018
Крым показан российским регионом в документальном фильме Sibirien total («Сплошь Сибирь») немецкого телеканала 3Sat.
«Иногда и пропаганда бывает полезна»: что ввергает мир в эпоху постправды
26 августа 2018
Интервью с доцентом кафедры телевизионных радио и интернет-технологий Российского государственного гуманитарного университета Максимом Корневым.
Новости партнёров