×
Новости

Площадь в центре Донецка назвали в честь Захарченко

Источник изображения: https://rtvi.com

Площадь напротив Дома правительства в центре Донецка названа в честь бывшего главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, убитого в 2018 году. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

По случаю переименования площади в Донецке состоялся митинг, на который пришли около 5 тыс. человек. На нем присутствовали родители Захарченко, открыл церемонию глава ДНР Денис Пушилин.

«Это место смело можно назвать легендарным. Это место, где народ Донбасса проявил свою волю, показал своей жесткой и непримиримой позицией, что не согласен с тем, что происходило в Киеве, — государственным переворотом. Александр Владимирович [Захарченко] стал защитником народной воли, командиром первых отрядов ополчения — тех ребят, которые поверили в нашу правду», — заявил он.

На площади также установлена гранитная табличка с биографическими данными первого главы ДНР и его портретом. Мемориал расположен у центрального входа в Дом правительства.

Александр Захарченко был убит в результате взрыва в ресторане «Сепар» в Донецке 31 августа 2018 года. Он возглавлял ДНР с 2014 года.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пьяные солдаты ВСУ устроили погром в магазине из-за отсутствия флага Украины
26 августа 2019
Пьяные военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) устроили погром в магазине в городе Счастье из-за отсутствия в помещении государственного флага.
Уголовное дело о воевавшем в Донбассе латвийце передано в прокуратуру Латвии
23 августа 2019
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) передала в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в участии в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне непризнанных республик.
Порошенко пообещал поднять украинский флаг над Донецком
26 августа 2019
Бывший президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook пообещал, что над Донецком однажды будет поднят украинский флаг.
В Кремле рассказали о контактах в развитие договоренностей Путина и Зеленского
23 августа 2019
В Кремле констатировали начало контактов в развитие договоренностей президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, достигнутых в ходе телефонных переговоров.
Новости партнёров