×
Новости

В Евросоюзе анонсировали введение санкционного списка по Беларуси в ближайшие дни

Источник изображения: reuters.com

Евросоюз в ближайшие дни намерен ввести санкции в отношении официальных лиц Беларуси. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

Он отметил, что перечень фамилий белорусских чиновников пока не утвержден представителями стран Европейского союза.

«В ближайшие дни будет подготовлен список, чтобы принять его как можно скорее. Как раз сегодня я получил письмо от 11 стран — членов ЕС с просьбой сделать это как можно раньше, по ускоренной процедуре, но мы должны соблюдать процесс», — сказал Боррель.

Он добавил, что Евросоюз не признает результаты выборов президента Беларуси, а действия властей республики считает «неприемлемыми».

«Мы выражаем поддержку народу, осуждаем репрессии и просим власти начать всеобъемлющий диалог, чтобы найти выход из кризиса», — подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Ранее правительства Литвы и Эстонии приняли решение ввести санкции в отношении ряда белорусских чиновников, ответственных за фальсификации на выборах и применение насилия к участникам протестных акций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь отказалась принять премьер-министров стран Балтии
27 августа 2020
Власти Беларуси отклонили запрос о визите в республику трех премьер-министров и глав МИД стран Балтии. Об этом сообщил председатель правительства Эстонии Юри Ратас.
Премьер Польши призвал Путина отказаться от силовой поддержки Беларуси
27 августа 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал российского лидера Владимира Путина отказаться от силовой поддержки Беларуси в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Посла Беларуси вызвали в МИД Польши после слов Лукашенко о Гродненской области
27 августа 2020
Посол Беларуси Владимир Чушев вызван в польский МИД после слов президента страны Александра Лукашенко о желании Варшавы присоединить Гродненскую область.
Путин назвал задержание 33 россиян в Беларуси акцией спецслужб Украины и США
27 августа 2020
Президент РФ Владимир Путин назвал задержание 33 россиян в Беларуси совместной акцией украинских и американских спецслужб. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия-24».
Новости партнёров