×
Новости

«Шаг к выходу из отношений с СНГ»: Украина и Молдова подписали протокол о свободной торговле

Источник изображения: Укринформ

Украина и Молдова подписали протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле, который должен стать «шагом к выходу из торговых отношений с СНГ». Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Документ был подписан 28 августа премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой молдавского Кабмина Натальей Гаврилицей.

По словам Шмыгаля, подписание протокола означает переход стран к ЕС-центричной экономике.

«Переход на эти правила переводит наши соглашения с ЕС в одну систему. Год назад мы подписали такое же соглашение с Грузией, таким образом, мы создали единую торговую систему в рамках "Ассоциированного трио"», — сказал премьер, отметив, что документ также означает выход Киева и Кишинева из торговых отношений с СНГ.

Шмыгаль также отметил, что стороны провели «откровенный разговор по самым важным вопросам двусторонней повестки», и выразил Молдове благодарность «за последовательную политику и поддержку территориальной целостности Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай отказался покупать литовские продукты. Местные производители в панике
20 августа 2021
Литовские производители пожаловались на остановку экспорта продукции в Китай после дипломатического скандала, пишет Delfi.
Судьба Приднестровья: о чем Кремль договорился с Молдовой
23 августа 2021
В Молдове не утихают споры по поводу визита заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака в Кишинев. Было очевидно, что после прихода к власти в Молдове в результате досрочных выборов проевропейской партии PAS какие-то контакты между Москвой и Кишиневом обязательно произойдут.
Похищенного в Молдове киевского судью нашли в одних трусах на Украине
30 июля 2021
Похищенного в Молдове экс-судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса нашли в Винницкой области, на данный момент он находится в руках Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает «Страна.ua».
Латвия пожертвует Молдове вакцину AstraZeneca
29 июля 2021
Власти Латвии решили передать вакцины AstraZeneca Молдове, Тунису, Албании и Кении. Об этом сообщил представитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Армин Калниньш.
Новости партнёров