×
Новости

Кабмин Украины отстрочил до середины октября повышение цен на газ

Источник изображения: Цензор.НЕТ

Кабинет министров Украины снова отложил принятие решения о повышении цен на газ для населения, на котором настаивает Международный валютный фонд (МВФ), заявил секретарь премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Василий Рябчук. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное информагентство УНН.

Соответствующее решение Кабмин принял в связи с тем, что переговоры с МВФ о повышении цены на природный газ до уровня импортного паритета еще не завершены. Таким образом, цена газа для населения пока останется на уровне 6958 гривен (около 250 долларов) за тысячу кубометров.

«Продолжили ПСО (действие специальных обязательств для "Нафтогаза Украины" — прим. RuBaltic.Ru) до 18 октября», — сказал Рябчук.

Последний меморандум о сотрудничестве с МВФ Украина подписала в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд обещал выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний из них 5 апреля 2017 года — на сумму $1 млрд. Украинская сторона заявила, что рассчитывает на получение очередного транша от МВФ осенью этого года. Киев планирует получить сумму не менее $2 млрд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гривач: Литва нагнетает антироссийскую истерию, чтобы не разочаровывать «старших товарищей» по ЕС
26 сентября 2018
Очередное заявление Литвы об энергетическом влиянии России на Европу с призывом увеличить экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) — не более, чем попытка изобразить активное участие в международной политике, считает эксперт.
Строительство первого СПГ-терминала в Латвии начнется в 2019 году
27 сентября 2018
Весной 2019 года в рижском районе Кундзиньсала начнется строительство первого в Латвии терминала сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 20 тыс. кубометров.
Латвийские ГЭС снизили производство энергии почти на 20%
27 сентября 2018
За восемь месяцев 2018 года производство электроэнергии на латвийских ГЭС снизилось на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
СМИ рассказали об условиях нового кредита от МВФ для Украины
27 сентября 2018
Украина получила новые условия от Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления кредита.
Новости партнёров