×
Новости

СМИ рассказали об условиях нового кредита от МВФ для Украины

Источник изображения: sputnik-tj.com

Украина получила новые условия от Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления кредита. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что Киев не смог выполнить условия согласованной в 2015 году четырехлетней программы финансирования. По ней он получил 8,7 млрд долларов из планируемых 17,5 млрд. В связи с невыполнением обязательств стороны договорились о более короткой программе кредитования Украины — так называемой программе stand by сроком на 12–15 месяцев.

Выделяемые в рамках таких программ средства будут направлены на преодоление финансовых кризисов. Максимальный срок действия таких программ — 36 месяцев, Украина рассчитывает получить 5–6 млрд долларов. Одним из требований предоставления финансирования является повышение цены на газ для украинских потребителей. По данным источников издания, речь идет о повышении на 23%, решение должно быть принято до 15 октября.

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев 18 сентября сообщал, что Киев договорился с МВФ о повышении цен на газ для населения до уровня импортного паритета до апреля 2020 года. В агентстве «Українські Новини» писали, что рост цен может составить 23,5% с октября этого года.

Кроме того, МВФ обязал Киев провести антикоррупционную реформу, принять сбалансированный бюджет и реорганизовать Государственную фискальную службу. Миссия МВФ находилась на Украине с 6 по 19 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сжиженный газ из США в 2018 году не дошел до Литвы
25 сентября 2018
В 2018 году Литва не приобрела ни одной партии сжиженного природного газа (СПГ) у США, все 19 партий были выкуплены у Норвегии.
Правительство Украины договорилось с МВФ о повышении цен на газ
18 сентября 2018
Правительство Украины достигло принципиальной договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ для населения до уровня импортного паритета до апреля 2020 года.
«Газпром» начал укладку морской части «Северного потока — 2»
5 сентября 2018
В Финляндии началась укладка морской части трубопровода «Северный поток — 2».
Handelsblatt назвала американский СПГ невыгодным для Германии
17 сентября 2018
Германия не будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) из США, поскольку он невыгоден с экономической точки зрения и не обеспечит ее энергетическую безопасность.
Новости партнёров