×
Новости

В Латвии почтили память жертв концлагеря Саласпилс (видео)

Источник изображения: скриншот видео Ruptly.tv

В Латвии отметили 76-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря Саласпилс. Почтить память погибших узников пришли несколько сотен людей. На мероприятии присутствовали сотрудники посольств России и Беларуси в балтийской республике, а также бывшие узники лагеря.

По словам Нины Мороз, ее в семилетнем возрасте вместе с родителями, сестрой и братом привезли в Саласпилс.

«Нас разлучили: мужчин отдельно, женщин отдельно, дети отдельно, вплоть до грудных детей отняли. <…> Нас везли в закрытых вагонах, люди там задыхались. Там скотный вагон был. А это зима была, навоз разлагался, дышать было нечем. Нас выгрузили и вот гнали по этой дороге», — рассказала женщина.

Другая бывшая узница концлагеря Анастасия Портнова поделилась воспоминаниями о том, как всех жителей ее деревни погнали в Саласпилс. Она подтвердила, что у советских детей, брали «очень много крови» для раненых немецких солдат.

«Да, брали кровь. Брали до того, что дети буквально там и умирали на месте», — сказала она.

По словам посла России в Латвии Евгения Лукьянова, концлагерь Саласпилс и зверства фашистских захватчиков над его узниками являются «варварским преступлением, не имеющим срока давности».

«И, что самое главное, что больше всего поражает, вот это отсутствие любых нравственных гуманитарных цивилизационных скреп у тех людей, которые осуществляли геноцид», — подчеркнул дипломат.

Видео Ruptly.tv
Лагерь Саласпилс находился в 18 километрах от Риги в период с 1941 по 1944 год, его узниками становились мирные жители. Подробнее о лагере смерти читайте в материале «В Саласпилсском концлагере у детей было выкачено 3,5 тыс. литров крови. За это дети в сутки получали 100 г хлеба и 1,5 л жидкости».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Саласпилсском концлагере у детей было выкачано 3,5 тыс. литров крови. За это дети в сутки получали 100 г хлеба и 1,5 л жидкости
25 сентября 2020
Потом пришел немецкий доктор, большой и сердитый, и другой немец, я не видела, что они делали впереди, но какая-то девочка вдруг стала плакать и кричать, а доктор топал ногами. Мне было очень страшно.
Посольство России в Латвии запустило онлайн-эстафету ко Дню освобождения Риги
24 сентября 2020
Посольство России в Латвии запустило онлайн-эстафету «Мы помним» по случаю 76-й годовщины Дня освобождения Риги от нацистов.
«Команда Арайса» — самые жестокие полицаи на на оккупированной территории СССР в годы войны
28 сентября 2020
Если раньше обреченные на смерть люди ставились небольшими группами на край рва, и стрелки по команде производили залповые выстрелы, то с начала 1942 г. жертвы, раздетые до нижнего белья, а иногда догола, должны были спуститься на трупы ранее убитых людей и встать так, чтобы их тела падали вниз ровными штабелями.
Русское подворье: русские жили в Риге за 700 лет до «советской оккупации»
28 сентября 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент проект закона о «латышских исторических землях», призванный напомнить, что латыши являются коренным населением Латвии, тогда как русскоязычные — пришлые в период «советской оккупации». Хотя предки нынешних русских, украинцев и белорусов постоянно проживали в Риге еще в XIII веке.
Новости партнёров