×
Новости

Лидер Приднестровья призвал власти Молдовы к прямым переговорам

Источник изображения: rambler.ru

Приднестровье открыто и готово к цивилизованному диалогу с Молдовой. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский в интервью «Парламентской газете».

Глава республики подчеркнул, что в Тирасполе всегда говорили о том, что урегулирование конфликта возможно только путем дипломатии, за столом переговоров.

«Мы от этой позиции отказываться не собираемся, нацелены на реальные результаты, которые бы способствовали оздоровлению молдо-приднестровских отношений, решали проблемы людей. Молдова же, публично заявляя о своей готовности вести переговоры с Приднестровьем, по факту поступает ровно наоборот, еще и используя сложную региональную обстановку для прикрытия своего бездействия. С той стороны нет желания решать проблемы, зато есть желание их создавать», — сказал Красносельский.

Лидер Приднестровья отметил, что на сегодняшний день Кишинев фактически вышел из большинства ранее достигнутых договоренностей.

«Десятилетие активной работы переговорщиков, усилия международных участников переговорного процесса, по сути, выброшены в урну. Заморожена реализация пакета соглашений "Берлин+", который был основой повестки переговоров в последние годы. По вине молдавской стороны практически не работает механизм нейтральных номеров для приднестровских автомобилистов, протокольное решение по телекоммуникациям она и вовсе отказалась продлевать. Должностные лица Приднестровья при пересечении молдавской границы подвергаются усиленным проверкам, допросам и обыскам. 23 ноября был сорван вылет в Российскую Федерацию министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева. Это беспрецедентный случай. Кишинев осознанно идет на обострение», — сказал Красносельский.

Глава республики указал, что в Тирасполе не собираются закрывать двери и рассчитывают на возобновление и развитие диалога с Молдовой.

«Но встречного движения сегодня нет. Мною лично было направлено восемь писем президенту Молдовы Майе Санду, все они остались без ответа», — констатировал Красносельский.

Лидер республики добавил, что в таких условиях отводит значимую роль международным участникам урегулирования, «которые должны использовать свое влияние и авторитет», чтобы дисциплинировать молдавскую сторону и вывести диалог из затянувшегося тупика. 

Ранее глава ПМР заявил, что Молдова пытается создать экономические и энергетические проблемы Приднестровью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Молдова дополнительно закупила газ в резерв
20 ноября 2022
Государственная компания Молдовы Energocom закупила 30 млн кубометров газа в резерв. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.
Макрон пообещал помочь Молдове преодолеть энергетический кризис
21 ноября 2022
Париж поможет Кишиневу с поставками электроэнергии, а также окажет республике финансовую поддержку. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Президент Приднестровья пожаловался в ООН на давление со стороны Молдовы
22 ноября 2022
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский обратился в ООН и ОБСЕ из-за кризиса в отношениях с Молдовой.
Новости партнёров