×
Новости

Правительство Украины одобрило мировое соглашение с «Газпромом»

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Правительство Украины одобрило проект мирового соглашения об урегулировании взаимных претензий с «Газпромом». Соответствующее распоряжение премьер-министра Алексея Гончарука опубликовано на сайте Кабинета министров.

Уполномоченным по подписанию проекта назначен глава Минюста Украины Денис Малюськ. Ранее «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов, присужденные украинской стороне в Стокгольмском арбитраже.

«Газпром» и «Нафтогаз» по итогам серии переговоров в Берлине и Минске 21 декабря договорились заключить договор о транзите российского газа через территорию Украины еще на пять лет. В соответствии со сделкой, «Нафтогаз» отзывает все иски к «Газпрому», а по делу в суде Женевы заключает мировое соглашение.

Срок действующего транзитного контракта между Украиной и Россией истекает 31 декабря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рост цены на российский газ нужен властям Польши для оправдания СПГ-терминала
26 декабря 2019
Интервью с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.
На Украине ответили на слова Путина об исконно русских землях
27 декабря 2019
Мэр города Херсона Владимир Николаенко прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что юг Украины является исконно российской территорией.
Россия и Украина отказались от взаимных претензий по транзиту газа
27 декабря 2019
Россия и Украина договорились, что с 1 января обнуляются взаимные претензии по газу, а также будут сняты аресты имущества в счет решений по судебным искам. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак.
Зеленский с шаурмой и маргинал Порошенко: чем запомнится 2019 год на Украине
29 декабря 2019
Для Украины 2019 год прошел под знаком серьезных внутриполитических трансформаций. Аналитический портал RuBaltic.Ru решил вспомнить ключевых лиц и важнейшие события уходящего года.
Новости партнёров