×
Новости

МИД Эстонии признал невозможность исключения России из Совбеза ООН

Источник изображения: tass.ru

Россию на данный момент невозможно исключить из состава Совета Безопасности ООН, поскольку эта идея, предложенная властями Украины, не находит широкой международной поддержки. Об этом заявил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер в интервью ERR.

«Рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совета Безопасности ООН было бы возможно, если бы очень большое число государств думало, как Украина, что Россия после распада СССР получила там свое место вне процедуры, незаконно, и это следует пересмотреть. Но стран, которые бы полагали, что это возможно и необходимо, по сути, нет», — заявил он.

По словам вице-канцлера, инициатива Киева «представляется бесперспективной» и по причине того, что Россия обладает правом вето в Совбезе. «Если действительно дойдет до того, что это поставят на голосование в Совете Безопасности, то Россия, очевидно, это заблокировала бы. Это, очевидно, одна из тех причин, по которым большинство государств сейчас не думает, что это было бы очень реалистичным направлением деятельности», — заметил Вольмер.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что власти страны готовят официальные шаги для лишения России членства в Совбезе ООН. 26 декабря украинское дипведомство призвало исключить Российскую Федерацию из международной организации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии рассказали, сколько пресекли попыток обхода санкций против России и Беларуси
23 декабря 2022
В Латвии в течение года пресекли более трех тысяч попыток обхода санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом сообщила Служба государственных доходов балтийской республики.
В Вильнюсе рассказали о разногласиях в ЕС по поводу потолка цен на газ
20 декабря 2022
Не все страны Евросоюза (ЕС) были согласны с введением ценового потолка на газ во время обсуждения соответствующего вопроса в Брюсселе 19 декабря.
Еврокомиссар от Литвы признал, что антироссийские санкции достигли предела
22 декабря 2022
Санкции Европейского союза (ЕС) в отношении России достигли своего предела. Об этом заявил еврокомиссар от Литвы по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс.
Премьер Польши упрекнул Германию в политической «мягкости» по отношению к России
22 декабря 2022
В Европейском союзе была бы значительно менее жесткая позиция в отношении России, если бы ведущая роль в сообществе принадлежала Германии. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров