×
Новости

Премьер Эстонии: для безопасности страны нужно отказаться от русскоязычного образования

Источник изображения: err.ee

Отказ от русскоязычного образования в Эстонии связан с безопасностью страны. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, сообщает ERR.ee.

По ее словам, в последние годы власти видели, что русскоязычные родители сами хотят отдавать своих детей в эстоноязычные школы, поскольку в них образование лучше.

«Для маленького государства [переход на образование на государственном языке] это вопрос безопасности, чтобы мы все были в одном информационном пространстве и не возникало ситуации, что наши русскоязычные люди получают образование хуже, и поэтому у них меньше возможностей, и поэтому, возможно, совсем другое мировоззрение», — сказала Каллас.

Глава правительства отметила, что в Европе очень много детей, которые учатся в школе не на родном языке.

«Дети быстро учат другой язык. Конечно, эту реформу можно было провести много лет назад, но почему-то все надеялись, что проблема рассосется сама. Она сама не рассосалась, поэтому пришлось принимать эти законы», — указала премьер.

Каллас добавила, что Министерство образования разработало целую программу действий: где брать новых учителей, как их мотивировать, как перестроить всю структуру.

Ранее стало известно о том, что министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас утвердил план действий по переходу русских школ на эстонский язык обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр образования Эстонии утвердил план перевода русских школ на эстонский язык
17 декабря 2022
В Эстонии министр образования и науки Тынис Лукас утвердил план действий по переходу русских школ на эстонский язык обучения.
Польша разместит вооружение на границе с Украиной
19 декабря 2022
Польша разместит на границе с Украиной американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot, полученные от Германии. Об этом заявил польский министр национальной обороны Мариуш Блащак.
Захарова: власти Эстонии объявили войну всему русскому
22 декабря 2022
Власти Эстонии объявили войну всему русскому и ликвидируют образование на русском языке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Россия вышла из соглашения с Украиной о признании документов об образовании
20 декабря 2022
Россия вышла из соглашения с Украиной о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях.
Новости партнёров