×
Новости

Захарова: власти Эстонии объявили войну всему русскому

Источник изображения: m24.ru

Власти Эстонии объявили войну всему русскому и ликвидируют образование на русском языке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

Дипломат отметила, что перевод на эстонский язык обучения в детских садах и начальных школах будет осуществлен уже с 2024 года, а полностью завершен на всех образовательных ступенях, включая гимназии, к 2033 году.

«Правящий в Эстонии националистический режим объявил войну всему русскому, в частности, законодательно закрепил вынашиваемые в Таллине долгие годы планы по ликвидации образования на русском языке», — сказала Захарова.

Также она добавила, что сохраняющиеся формальные оговорки, якобы дающие возможность проведения уроков «родного языка и культуры», не способны покрыть образовательные потребности русскоязычных детей.

«Предрешена и судьба педагогов русских школ: не прошедших к августу 2023 года экзамен на владение эстонским языком на академическом уровне попросту уволят, притом, что заменить их в стране некем. Всё это приведет к разрушению системы образования на русском языке», — резюмировала Захарова.

Ранее министр образования Эстонии утвердил план перевода русских школ на эстонский язык обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой
17 декабря 2022
Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.
Министр образования Эстонии утвердил план перевода русских школ на эстонский язык
17 декабря 2022
В Эстонии министр образования и науки Тынис Лукас утвердил план действий по переходу русских школ на эстонский язык обучения.
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»
17 декабря 2022
Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Новости партнёров