×
Новости

В России заочно арестовали украинца по делу о нападении на посольство в Киеве

Источник изображения: svoboda.org

Басманный суд Москвы заочно заключил под стражу украинского радикала Евгения Карася по уголовному делу о нападении на российское посольство в Киеве 17 сентября 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Карась заочно обвиняется по ч. 2 ст. 360 Уголовного кодекса РФ («Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой») и по ст. 329 («Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ»). Он является лидером украинской радикальной группировки C14 (включена в международный перечень террористических группировок).

По версии следствия, в ночь на 17 сентября 2016 года территорию российского посольства в Киеве закидали дымовыми шашками. В основное здание дипломатического представительства были произведены залпы из батареи салютов. В результате был нанесен материальный ущерб имуществу РФ. Нападавшие выступали против проведения выборов депутатов Госдумы на территории Украины.

В день выборов, 18 сентября 2016 года, радикалы вновь пришли к российскому посольству. Они заблокировали проход внутрь и не давали возможности россиянам проголосовать. Там же злоумышленники подожгли принесенный с собой флаг России. По версии следствия, всё это было сделано для осложнения международных отношений России и Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине пропал капитан российского судна «Норд»
28 января 2019
Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, пропал без вести.
Жириновскому предъявили обвинение в посягательстве на целостность Украины
25 января 2019
Генпрокуратура Украины предъявила обвинение депутату Госдумы Владимиру Жириновскому в посягательстве на территориальную целостность страны.
В Киеве заявили о великом провале Украины из-за «Северного потока — 2»
29 января 2019
Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивщенко назвал строительство российского газопровода «Северный поток — 2» большим провалом украинских лидеров.
Защитник сборной Украины перешел из «Шахтера» в «Зенит»
28 января 2019
Защитник сборной Украины по футболу Ярослав Ракицкий перешел из донецкого «Шахтера» в санкт-петербургский «Зенит».
Новости партнёров