×
Новости

Самоуправления Латвии получили финансовую помощь для преодоления последствий пандемии

Источник изображения: www.in.gr

33 самоуправлениям Латвии выделяют 5 млн евро для преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом сообщил министр финансов республики Янис Рейрс, передает Bb.lv.

Однако финансовую поддержку получат только те самоуправления, в бюджетах которых объем дотаций из фонда выравнивания финансов самоуправлений сократился по меньшей мере на 10%.

Никаких конкретных требований для использования этих средств самоуправлениям не установлено, однако, по словам главы Минфина, в основном их планируется направить на социальные нужды — выплаты пособий, гарантированного минимального дохода, обеспечения прожиточного минимума жителям.

Рейрс также сообщил, что в январе 2021 года в качестве поддержки самоуправлениям было выделено 47 млн евро.

Также в Латвии дополнительная финансовая помощь выделялась и для поддержки пострадавшего в период пандемии бизнеса — к середине 2021 года она составит 89,6 млн евро, при том что латвийскому бизнесу в 2020 году уже было выделено 197,4 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вслед за Россией из Прибалтики уходит Казахстан
22 января 2021
Казахстанские инвесторы продают зерновой терминал Ventspils Grain Terminal (VGT), который работает в порту Вентспилса. Имущество на территории Вентспилсского порта стремительно превращается в проблемные активы, от которых нужно избавляться.
Латвия распродает железную дорогу на металлолом
27 января 2021
«Латвийская железная дорога» (ЛЖД) планирует с февраля по май продать на аукционах примерно 4 300 тонн металлолома. Под словом «металлолом» подразумеваются рельсы, части стрелок и другие элементы железнодорожной инфраструктуры Латвии, которые оказались ей не нужны в условиях обвального падения грузовых перевозок.
«Латвийская железная дорога» выставила на продажу рельсы
25 января 2021
«Латвийская железная дорога»  (Latvijas dzelzceļš) выставила на аукцион около 4 300 тонн металлолома, в том числе рельсы различной длины.
Предприниматели Латвии призвали премьер-министра прекратить их мучить
22 января 2021
Представители Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) обратились к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой разрешить возобновить безопасную торговлю в стране.
Новости партнёров