×
Новости

Путин поручил упростить получение соцвыплат для живущих в ДНР и ЛНР россиян

Источник изображения: ukrainianwall.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об упрощении подачи заявок на соцвыплаты и льготы для россиян, проживающих на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству рассмотреть вопрос о... возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации», — говорится в документе.

Также отмечается, что к 1 мая президент ждет предложения, как усовершенствовать механизм регистрации лиц без определенного места жительства, чтобы соблюдались их права на получение пенсий и медицинского обслуживания.

«Правительству РФ подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и представить предложения о совершенствовании механизмов регистрации лиц без определенного места жительства, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, и реализации прав таких лиц на пенсионное обеспечение, охрану здоровья и получение медицинской помощи по месту пребывания», – уточняется в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получать гражданство РФ в упрощенном порядке. По данным на февраль 2021 года, паспорт гражданина РФ по упрощенной процедуре получили 639 тыс. заявителей с Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией
28 января 2022
Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же американские ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Джозеф Байден планирует перебросить несколько тысяч американских солдат в Прибалтику.
В Раде Украины считают, что США сеют панику заявлениями о «вторжении России»
28 января 2022
Вашингтон сеет панику своими заявлениями о том, что Россия якобы готовит «вторжение» на Украину. Об этом заявил глава президентской правящей фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.
МИД Германии назвал условие введения санкций против «Северного потока — 2»
27 января 2022
Германия готова включить проект газопровода «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения России на Украину.
В ЛНР сообщили о гибели военнослужащего от обстрела со стороны Украины
27 января 2022
Военнослужащий Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) погиб в результате обстрела села Веселогоровка с украинской стороны.
Новости партнёров