×
Новости

В Раде Украины считают, что США сеют панику заявлениями о «вторжении России»

Источник изображения: rbc.ua

Вашингтон сеет панику своими заявлениями о том, что Россия якобы готовит «вторжение» на Украину. Об этом заявил глава президентской правящей фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, передает ТАСС.

Накануне в США сообщили, что «видят все признаки» того, что Россия якобы применит силу в отношении Украины до середины февраля.

«Большинство, увидев, что три, четыре, пять "точных дат" [вторжения России на Украину] уже прошли, поняли, что это просто устрашение и попытка сеять панику. Я не знаю реальные причины, почему США так делают, но это точно работает не в пользу экономики Украины. Мы общаемся по дипломатическим каналам. Дмитрий Кулеба как министр иностранных дел постоянно поднимает этот вопрос, потому что это не по-дружески», — пояснил Арахамия.

Также он отметил, что весной прошлого года большинство сигналов на эту тему поступали от разведслужб.

«То есть это более строго выглядело. Потому что разведка показывала скопления войск. Это в СМИ не очень активно продвигалось вообще. Потом несколько статей появилось. А первые две недели, когда это действительно случалось, это была сугубо военная коммуникация. И это правильно, если бы так было. <...> А сейчас уже до того, как приходят разведданные, они уже в The New York Times или в CNN обнародованы», — подчеркнул политик.

Помимо этого, Арахамия сказал, что ситуация в экономике, в том числе и с курсом гривны, тесно связана с настроениями и поведением граждан.

«Чем меньше люди будут паниковать, тем больше гривна будет стабилизироваться. Чем больше будут на информационные кампании реагировать, например, забирать депозиты, уменьшать потребление, тем больше будет нагрузка на гривну, больше она будет проседать. Это обычный рыночный процесс спроса и предложения», — добавил депутат.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию сообщениями о ее планах нападения на Украину. По его словам, «эта истерика нагнетается искусственно».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией
28 января 2022
Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же американские ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Джозеф Байден планирует перебросить несколько тысяч американских солдат в Прибалтику.
Президент Литвы рекомендовал НАТО отказаться от «бряцания оружием» из-за Украины
27 января 2022
Литва готова оказать поддержку Украине в случае «вторжения» России. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Спецпредставитель Путина прокомментировал инициативу о поставках оружия в ЛНР и ДНР
27 января 2022
В Минских соглашениях нет ни слова о том, кого можно поддерживать и кому помогать. Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.
МИД Германии назвал условие введения санкций против «Северного потока — 2»
27 января 2022
Германия готова включить проект газопровода «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения России на Украину.
Новости партнёров