×
Новости

Премьер Литвы заявила о планах повысить расходы на оборону

Источник изображения: lrt.lt

Литве потребуются дополнительные средства на оборону в размере около 0,7% ВВП в течение следующих шести лет и 0,4% ВВП в последующие годы. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните после совещания, проведенного в правительстве, сообщает BNS.

«Министерство обороны представило данные о том, что в период до 2030 года для выполнения всех этих задач нам потребуется в среднем дополнительно 0,7% ВВП сверх того, что сейчас предусмотрено», — сказала Шимоните.

Премьер указала, что речь идет о дополнительных суммах в контексте обычного бюджетного финансирования обороны в размере 2,52% ВВП, поскольку в следующем году истекает срок действия временного взноса солидарности банков, который позволял на какой-то период увеличить ассигнования.

«После 2030 года, когда больше денег должно быть потрачено на содержание, а не на инвестиции, дополнительный процент снизится примерно до 0,4%, но мы всë равно говорим о финансировании 3% ВВП в долгосрочной перспективе после 2030–2034 годов», — пояснила Шимоните.

Премьер добавила, что потребность в финансировании обороны растет в связи с созданием дивизии в литовской армии, подготовкой к размещению немецкой бригады в стране и рассмотрением вопроса о всеобщей воинской повинности.

Ранее стало известно о том, что Министерство обороны Литвы продлило на четыре года программу развития оборонных технологий, стартовавшую в 2021 году, и увеличила выделяемые на нее средства до 5 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьера Молдовы обвинили в финансовых махинациях
20 января
Молдавские прокуроры потребовали приговорить бывшего премьер-министра Владимира Филата к семи годам лишения свободы за финансовые махинации.
В Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки
20 января
Власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской страны Аушрине Армонайте.
В Эстонии назвали сроки создания механизма передачи Киеву активов России
23 января
Министерство иностранных дел Эстонии считает, что создание системы международных договоров для передачи Украине замороженных активов России займет один-два года. Об этом сообщил во вторник вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар.
Совет обороны Литвы одобрил закупку немецких танков Leopard 2
23 января
Государственный совет обороны Литвы одобрил закупку у ФРГ танков Leopard 2. Об этом сообщил советник президента республики Кестутис Будрис.
Новости партнёров