×
Новости

МИД Литвы отверг критику ООН в связи с остановкой транзита белорусских удобрений

Источник изображения: rbc.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил удивление в связи с заявлениями ООН в адрес Вильнюса о прерванном транзите белорусских удобрений. Об этом сообщает BNS.

«Меня вообще удивляет такой отчет. Есть ощущение, что эксперты, написавшие этот отчет, не знакомы с тем, что санкции Евросоюза введены как в отношении производства, так и в отношении самого предприятия ["Беларуськалий"]», — сказал министр.

Ранее Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам призвал Литву пересмотреть решения о запрете транзита белорусских удобрений, сославшись на нехватку удобрений в Африке и Латинской Америке. По данным комитета, ограничения негативно сказались на продовольственной безопасности в этих странах.

Большую часть белорусского экспорта удобрений составляет продукция «Беларуськалия». Его удобрения многие годы поставлялись на зарубежные рынки через Клайпедский порт. Туда они транспортировались по железной дороге через территорию Литвы. Литва приостановила транзит удобрений «Беларуськалия» в феврале 2022 года.

В конце марта комитеты Сейма Литвы по европейским и иностранным делам опубликовали совместное заявление о недопустимости любых компромиссов и ослаблений санкций ЕС против белорусских удобрений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Белорусская оппозиция раскритиковала власти Литвы за законопроект о гражданстве
24 марта 2023
Законопроект о приостановлении приема заявлений о получении гражданства, одобренный Сеймом Литвы, является проблемой для граждан России и Беларуси.
ЕС пригрозил санкциями за размещение российского ядерного оружия в Беларуси
26 марта 2023
Евросоюз (ЕС) готов ввести новые санкции в случае размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
Новости партнёров