×
Новости

В Эстонии рассказали о тысячах попыток обойти санкции против РФ

Источник изображения: emta.ee

Налогово-таможенный департамент Эстонии зафиксировал около 3 тыс. попыток обойти санкции против России. Об этом заявила глава отдела таможенных формальностей ведомства Кюлли Курвитс изданию ERR.

Всего с начала спецоперации РФ на Украине власти Эстонии проверили более 53 тыс. грузовых перевозок. По словам Курвитс, частные лица совершают ошибки по ряду запретов.

«Очень много людей нарушают запрет на вывоз наличных евро, которые за пределы Евросоюза вывозить запрещено», — пояснила она.

В прошлом году было выявлено около 200 нарушений, связанных с наличными. В основном пытаются вывезти из Эстонии от нескольких тысяч до десятков тысяч евро. Частные лица также пытаются вывезти в Россию предметы роскоши.

«Например, очень часто хотят вывезти дорогие вина или шампанское, различные виды технического оборудования — всë это подпадает под запрет на вывоз предметов роскоши. Кроме того, частные лица незаконно вывозят автомобили», — добавила Курвитс.

По ее словам, частота нарушений в 2023 году увеличилась. Если за весь 2022 год было зафиксировано 1 500 случаев обхода санкций, то аналогичное количество нарушений произошло в первые три месяца текущего года.

«Что касается ограничений на въезд, а также замораживания денежных средств и предоставления доступа к ним, то сейчас эти ограничения распространяются на 171 физическое лицо и 65 юридических лиц», — заявила чиновница.

С 24 февраля 2022 года Евросоюз ввел в отношении России 10 пакетов санкций. 23 марта премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала устранить «лазейки» обхода ограничений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
МИД РФ уличил Запад в попытках отыграться на жителях Калининграда из-за провальных санкций
24 марта 2023
Запад пытается отыграться на жителях Калининградской области из-за своей провальной санкционной политики. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.
ЕС пригрозил санкциями за размещение российского ядерного оружия в Беларуси
26 марта 2023
Евросоюз (ЕС) готов ввести новые санкции в случае размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
Новости партнёров