×
Новости

Госодолг Литвы в 2020 году превысит половину ВВП

Источник изображения: https://tass.ru/

Государственный долг Литвы по итогам 2020 года может превысить 50% ВВП. Об этом заявил министр финансов балтийской республики Вилюс Шапока, сообщает ТАСС.

По словам политика, задолженность «наверняка будет выше, чем в 2019 году». Тогда она составлял 33,3% ВВП. По прогнозу Минфина, в текущем году она составит от 46,8% до 50,6% ВВП. В 2021 году, считают в ведомстве, госдолг может возрасти и колебаться в пределах от 47,9% до 52,7% ВВП.

Рост внешней задолженности власти Литвы объясняют прогнозируемым снижением доходов. Эти поступления в 2020 году уменьшатся до 4,6%. Балтийская республика разместила на международных рынках капитала два выпуска еврооблигаций на рекордную для страны сумму — 2 млрд евро. Это эмиссия бумаг на 750 млн евро с нормой годовых в 0,25% и планируемым пятилетним сроком погашения, а также размещение бондов на 1,25 млрд евро с нормой годовых в 0,75% — на десятилетний период.

В марте Центробанк Литвы прогнозировал спад экономики из-за пандемии коронавируса на 11% ВВП.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Союз бессилия: Прибалтика надеется избежать катастрофы за счет дотаций ЕС
24 апреля 2020
На фоне глобального кризиса в Прибалтике резко выросла активность вокруг железной дороги Rail Baltica. В ней видят «спасательный круг» для бизнеса.
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Правительство Литвы увеличило себе зарплаты «карантинными» надбавками
24 апреля 2020
Сотрудники правительства Литвы получат надбавки к получаемой зарплате за работу в условиях карантина. Об этом рассказал советник главы Кабмина Гедрюс Сурплис, по словам которого выплаты коснулись работников парламентской канцелярии.
Новости партнёров