×
Новости

МВФ пригрозил пересмотром программы помощи Украине в случае изменения закона о коррупции

Источник изображения: ua.news/ru

Внесение поправок в антикоррупционное законодательство Украины грозит изменением формата помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Такое предупреждение сделал глава миссии фонда Рон ван Роден, сообщает «Европейская правда».

Представитель МВФ направил письмо в офис президента Украины с предостережением о возможном изменении в законодательстве, касающемся Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Поводом для предупреждения стали два внесенных депутатами Верховной рады законопроекта, значительно упрощающие процедуру увольнения главы антикоррупционного ведомства. Эти инициативы не прошли незамеченными миссией МВФ на Украине.

«Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы», — говорится в сообщении Родена.

Глава миссии фонда считает, что предложенные изменения повредят продолжению сотрудничества Украины с МВФ, поскольку ставят под сомнение независимость НАБУ.

Сам глава НАБУ Артем Сытник на прошлой неделе попал под прицел СМИ. Выяснилось, что среди всех средств, возвращенных в бюджет антикоррупционными органами с начала года, самую большую сумму внес сам Сытник, заплативший штраф за дорогостоящие поездки в охотничьи угодья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа решила выбираться из кризиса за счет бывших республик СССР
23 апреля 2020
Европарламент предложил создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами — участницами программы «Восточного партнерства».
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Дать нельзя отказать: получит ли Украина жизненно важный кредит МВФ
25 апреля 2020
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство пока не рассматривает возможность дефолта, но оно вынужденно его объявит, если не поступит помощь из-за рубежа.
МВФ спрогнозировал для Латвии самый большой экономический спад в Балтии
14 апреля 2020
Международный валютный фонд (МВФ) существенно скорректировал прогноз внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на этот год. По данным организации, страну ожидает самый большой спад экономики в Балтии.
Новости партнёров