×
Новости

На Украине самый большой штраф за коррупцию заплатил глава антикоррупционного комитета

Источник изображения: sbu.ua

Содержание антикоррупционных органов с каждым годом обходится Украине всё дороже. При этом возвращаемые в казну штрафы за коррупцию составляют ничтожную сумму, написал в Facebook советник парламентского комитета по вопросам экономического развития Верховной рады Виктор Скаршевский.

Как сообщил депутат, в последней редакции годового бюджета Украины на содержание антикоррупционных органов (ГБР, НАБУ, НАПК, Высший антикоррупционный суд, АРМА и САП) выделено 3,7 млрд гривен.

«За шесть лет на шесть антикоррупционных органов расходы госбюджета составят 10,7 млрд гривен. Расходы на "антикоррупцию" с 2015 года увеличились в 20,5 раз (!) — со 178 млн в 2015 до 3,7 млрд гривен в 2020 году», — указал Скаршевский.

При этом в первом квартале текущего года антикоррупционные органы принесли в бюджет всего 14 тыс. гривен. Депутат обратил внимание, что из суммы возвращенного 3,4 тыс. гривен заплатил сам глава НАБУ Артем Сытник, оштрафованный за дорогостоящие поездки в охотничьи угодья.

Ранее в Международном валютном фонде (МВФ) отмечали, если Украина хочет избежать экономического коллапса, то властям потребуется укрепить борьбу с коррупцией и реформировать судебную систему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский свалил агента внешнего управления Запада на Украине
7 марта 2020
Вслед за правительством на Украине отправили в отставку руководителя офиса генерального прокурора Руслана Рябошапку.
СМИ: Зеленский отдыхал в Омане за счет жены, а возвращался за счет султана
3 апреля 2020
В администрации украинского президента Владимира Зеленского рассказали, за чей счет он в начале года отдыхал в Омане. Ранее украинские СМИ нашли нестыковки в официальном оформлении отпуска главы государства.
Джеймстаунский фонд: Зеленский отдал борьбу с коронавирусом на Украине в руки олигархов
6 апреля 2020
Тяжелая ситуация, сложившаяся на Украине в борьбе с коронавирусом, вынудила власти страны призвать на помощь деньги и управленческие ресурсы местных бизнесменов. Для президента республики Владимира Зеленского это равносильно признанию в собственной беспомощности, отмечается в мониторинге Джеймстаунского фонда «Незаменимые олигархи».
Госдепартамент США раскритиковал Украину за нарушения прав человека и «беспредел» правоохранителей
12 марта 2020
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире, в котором помимо традиционных обвинений в адрес России, появилась и критика действий правоохранительных органов Украины.
Новости партнёров