×
Новости

Президент Грузии назвала неприемлемым появление Саакашвили в правительстве Украины

Источник изображения: 24tv.ua

Возможное назначение Михаила Саакашвили на пост в правительстве Украины неприемлемо, так как оно провоцирует дефицит доверия между Тбилиси и Киевом. Об этом заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили, передает ТАСС.

Зурабишвили прокомментировала информацию о возможном назначении экс-президента Грузии Саакашвили на пост вице-премьера Украины, напомнив, что у себя на родине бывший глава государства заочно осужден.

«Я сожалею о дефиците доверия, который уже возник между нашими странами, однако надеюсь, что интересы стран окажутся более ценными, нежели узкополитические амбиции и расчеты», — говорится в сообщении главы грузинского государства.

Зурабишвили напомнила, что Грузия и Украина являются стратегическими партнерами, поэтому возможное вхождение Саакашвили в состав украинского правительства вызывает тревогу. Она добавила, что резкая реакция грузинских властей и общества имеет под собой основание.

Возглавлявший Грузию в 2004–2013 годах Саакашвили был назначен украинским президентом Петром Порошенко на должность руководителя Одесской области. Однако позже бывший грузинский политик, лишившись гражданства, со скандалом покинул территорию Украины. Нынешний президент Незалежной Владимир Зеленский в мае 2019 года вернул политику украинское гражданство. Однако в Грузии Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира, а также избиении депутата.

О своем возможном назначении в правительство Украины Саакашвили сообщил в прошлую пятницу. В частности, он заявил, что принял предложение Зеленского занять пост вице-премьера по вопросам реформ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Саакашвили поставит крест на отношениях Зеленского с Путиным
24 апреля 2020
Назначение Михаила Саакашвили на пост вице-премьер-министра Украины сжигает последние мосты в отношениях Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.
Круговорот Мишико в природе: Зеленский сделал ставку на Саакашвили
22 апреля 2020
Возвращение Саакашвили — символ абсолютного экзистенциального тупика, в который попали Украина и другие страны Восточной Европы.
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Саакашвили объявил себя абсолютным сторонником мира между Украиной и Россией
24 апреля 2020
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что выступает за мир в отношениях между Украиной и Россией.
Новости партнёров