×
Новости

Посол ЕС заявил о достижении дна в отношениях с Россией со времен холодной войны

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Отношения России и Евросоюза (ЕС) в настоящее время находятся в низшей точке с момента окончания холодной войны. Об этом на открытии 13-й Российско-германской сырьевой конференции (проходит в онлайн-формате) заявил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер, сообщает ТАСС.

«Надо посмотреть актуальную ситуацию европейско-российских связей. Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания холодной войны. И мы как бы динамично каждый день опускаемся ниже», — отметил дипломат, напомнив о недавней высылке сотрудников посольств и визите главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москву.

При этом Эдерер призвал использовать шансы на сотрудничество, в частности, в бизнес-сфере. ЕС, отметил он, обладает технологиями и инвестирует в возобновляемые источники энергии в РФ. «В России налицо другие потенциалы для обеспечения краткосрочных результатов, например энергоэффективность», — заключил посол Европейского союза.

Европарламент 29 апреля намерен принять очередную резолюцию против России, в том числе по ситуациям, связанным с Чехией, Украиной и осужденным оппозиционером Алексеем Навальным. Брюссель, согласно проекту документа, возлагает ответственность за ухудшение отношений на Москву.

В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в уничтожении связи с Россией виноват Евросоюз. При этом Москва, по его словам, готова к возрождению отношений с Брюсселем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бывший президент Эстонии предложил запретить россиянам въезд в ЕС
18 апреля 2021
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил запретить гражданам России въезд в страны Евросоюза (ЕС).
Тихановская анонсировала новые санкции Евросоюза против властей Беларуси
19 апреля 2021
На этой неделе Евросоюз должен принять четвертый пакет санкций против властей Беларуси. Об этом сообщила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.
Президент Эстонии призвала страны Западной Европы выслать российских дипломатов
27 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что государства Западной Европы вслед за странами Балтии из солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов.
Политолог: без России невозможно сохранить такую страну, как Молдова
27 апреля 2021
Интервью с исполнительным директором молдавского филиала «Изборского клуба», членом Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимиром Букарским.
Новости партнёров