×
Новости

Россия и Беларусь договорились о признании виз на время ЧМ-2018

Источник изображения: sputnik.by

Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей в Минске подписали соглашение о взаимном признании виз на время чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ и Евроигр 2019 года в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС.

Иностранные болельщики, купившие билеты на матчи мундиаля и получившие паспорта болельщика, ранее получили возможность посетить Россию без визы. Теперь они смогут приехать в РФ транзитом через Беларусь. Остальные иностранцы с российской визой будут обязаны въезжать в Россию через международные пункты пропуска.

Соглашение начнет применяться с 1 июня. Ранее начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун заявлял, что на время ЧМ-2018 Москва и Минск создали совместную рабочую группу и ситуационно-оперативный штаб, который будет отслеживать статистику прибытия иностранцев, следующих в Россию транзитом через Беларусь.

Изначально предполагалось, что к началу чемпионата мира удастся заключить полноформатное соглашение о взаимном признании виз. В настоящее время работа над ним продолжается. ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России на 12 стадионах.

Визит Сергея Лаврова в Беларусь стал его первой зарубежной поездкой с момента переназначения на пост главы МИД РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отказалась от претензий к России по поводу нарушения морской границы
28 мая 2018
Пограничные уполномоченные Литвы и России подписали протокол, где отмечено, что материалы объективного контроля не подтвердили нарушение режима государственной границы российским судном.
Посольство РФ назвало дискредитирующим литовскую дипломатию форум российской оппозиции
25 мая 2018
Посольство России в Литве раскритиковало завершивший свою работу Вильнюсский российский форум, организуемый МИД республики.
Россия и Беларусь 29 мая подпишут соглашение о признании виз для ЧМ-2018
25 мая 2018
Министры иностранных дел России и Беларуси 29 мая в Минске подпишут соглашение о признании виз на время чемпионата мира по футболу в РФ и Евроигр в Минске.
Посол РФ усмотрел подражание США в переименовании сквера в Вильнюсе в честь Немцова
24 мая 2018
Решение властей Вильнюса о переименовании сквера у здания посольства России в честь политика Бориса Немцова является подражанием США. Об этом заявил посол РФ в Литве Александр Удальцов.
Новости партнёров