×
Новости

Посол РФ усмотрел подражание США в переименовании сквера в Вильнюсе в честь Немцова

Источник изображения: sputniknews.lt

Решение властей Вильнюса о переименовании сквера у здания посольства России в честь политика Бориса Немцова является подражанием США. Об этом заявил посол РФ в Литве Александр Удальцов — его комментарий размещен на сайте дипломатического представительства.

По мнению Удальцова, «это очередное проявление мелкотравчатого политиканства» российских дипломатов не удивило. Он заметил, что у мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса «давно появился зуд по поводу названия сквера».

«Ну а когда участок улицы напротив посольства России в Вашингтоне назвали именем Немцова, он, конечно, уже не смог не собезьянничать», — заявил посол.

Он напомнил, что в 2017 году направлял Шимашюсу письмо с просьбой привести сквер в порядок, почистить пруд и замостить колдобины на проезжей части, а также покрасить ржавые столбы. «Прошел год, но у господина Шимашюса руки не дошли. Впрочем, за заботой о демократии в России ему, видимо, не до внешнего вида города», — заявил Удальцов.

Напомним, горсовет Вильнюса решил назвать сквер напротив посольства РФ в честь Бориса Немцова 23 мая. Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. В 2017 году Московский окружной военный суд приговорил исполнителей убийства к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. Заказчики преступления не найдены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ исключило ратификацию пограндоговора с Эстонией в условиях «русофобской риторики»
23 мая 2018
Посольство России в Таллине ответило на слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о ее готовности приехать в Москву при условии ратификации пограничного договора.
Предлагавшему отобрать у России Калининградскую область литовскому депутату запретили въезд в РФ
23 мая 2018
Россия объявила персоной нон грата члена группы Сейма Литвы по связям с Госдумой Линаса Бальсиса и запретила ему въезд в страну на пять лет.
Россия и США взяли паузу в переговорах по Украине
14 мая 2018
Россия и США взяли определенную паузу в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.
На выход Украины из СНГ отвели не менее года
4 мая 2018
Выход Украины из координационных советов СНГ может занять не менее одного года.
Новости партнёров