×
Новости

На выход Украины из СНГ отвели не менее года

Источник изображения: fakty.ictv.ua

Выход Украины из координационных советов СНГ может занять не менее одного года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на постоянного представителя РФ при Содружестве Андрея Шведова.

По его словам, согласно уставу СНГ государство за год должно официально уведомить исполком о выходе. Шведов заметил, что Киев не подписывал устав, но является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в котором не прописана процедура выхода.

«Значит, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров. Таким образом, выход может состояться в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними либо через 12 месяцев после официального письменного уведомления», — пояснил постпред РФ при СНГ.

Андрей Шведов уточнил, что Украина может выйти из учредительного договора, но остаться участником каких-либо других соглашений в рамках СНГ. При этом о своих планах Киев должен уведомить заранее, поскольку все процедуры требуют переговоров длительностью не менее года.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о планах по выходу из СНГ в апреле. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Чем обернется для Украины выход из СНГ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из Вильнюса с любовью: как Литва помогает украинской власти (часть вторая)
28 апреля 2018
В отношениях между Украиной и Литвой сегодня царит настоящая идиллия. Очевидно, Киев уже привык, что на содействие литовцев можно рассчитывать в любой ситуации.
«Алло, скорая?»: Украина объявила набор полицейских для патруля в Крыму
25 апреля 2018
Украина объявила отбор претендентов, желающих служить в отделе «патрульной полиции» в Крыму и Севастополе.
Из Вильнюса с любовью: как Литва помогает украинской власти (часть первая)
26 апреля 2018
О неудовлетворительных результатах работы «майданной» власти всё чаще говорят в Брюсселе и Вашингтоне. Но на этом фоне удивительно идиллическими остаются отношения между Киевом и Вильнюсом.
В Раде предложили забрать Крымский мост как «контрибуцию»
27 апреля 2018
Депутат Верховной рады Рефат Чубаров предложил создать «специальный международный консорциум» для эксплуатации Крымского моста в качестве компенсации за «оккупацию» полуострова Россией.
Новости партнёров