×
Новости

Литва отказалась от претензий к России по поводу нарушения морской границы

Источник изображения: sputniknews.lt

Пограничные уполномоченные Литвы и России подписали протокол, где отмечено, что материалы объективного контроля не подтвердили нарушение режима государственной границы российским судном. Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Вильнюсе.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 17 апреля. Служба государственной границы Литвы утверждала, что российское пограничное судно якобы на 40 метров зашло в территориальные воды балтийской республики и находилось там две минуты. В настоящее время пресс-релиз об этом удален с сайта ведомства.

«По результатам встреч [пограничных уполномоченных обеих стран] был подписан протокол, где отмечено: нарушение режима государственной границы материалами объективного контроля не подтверждается», — говорится в сообщении российского посольства.

Тем временем МИД Литвы, не дожидаясь проверки, вручил ноту посольству России. Как выяснилось сейчас, фактическое содержание ноты разошлось с действительностью. В посольстве России отметили, что литовская дипломатия по отношению к РФ «всё чаще действует торопливо, а точнее суетливо, оставляя в стороне доказательность, обоснованность и разумность своих шагов».

Российские дипломаты предложили литовским партнерам «исключить в дальнейшем подобного рода действия, которые идут вразрез с международными договорами, предусматривающими совместное выяснение обстоятельств случившегося».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ исключило ратификацию пограндоговора с Эстонией в условиях «русофобской риторики»
23 мая 2018
Посольство России в Таллине ответило на слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о ее готовности приехать в Москву при условии ратификации пограничного договора.
Предлагавшему отобрать у России Калининградскую область литовскому депутату запретили въезд в РФ
23 мая 2018
Россия объявила персоной нон грата члена группы Сейма Литвы по связям с Госдумой Линаса Бальсиса и запретила ему въезд в страну на пять лет.
Россия и США взяли паузу в переговорах по Украине
14 мая 2018
Россия и США взяли определенную паузу в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.
Посольство РФ назвало дискредитирующим литовскую дипломатию форум российской оппозиции
25 мая 2018
Посольство России в Литве раскритиковало завершивший свою работу Вильнюсский российский форум, организуемый МИД республики.
Новости партнёров