×
Новости

Президент Литвы призвал Запад сохранять давление на Россию

Источник изображения: tass.ru

Запад должен продолжать оказывать давление Россию. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью телекомпании CNN.

По мнению литовского лидера, странам Евросоюза (ЕС) также следует ввести санкции в отношении Беларуси в связи с инцидентом с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске.

«Мы должны сохранять давление не только на Беларусь, но и на Россию, так как она в большинстве случаев поддерживает этот режим, зависящий от России как финансово, так и энергетически», — сказал Науседа.

Он отметил, что президент США Джозеф Байден во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным должен «поговорить о перспективах белорусского режима». Кроме того, по словам Науседы, американский лидер должен «продолжать оказывать давление на Беларусь и Россию, чтобы найти решение для Минска».

В минувшее воскресенье, 23 мая, в аэропорту белорусской столицы совершил вынужденную посадку пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На его борту находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, который был задержан.

Из-за произошедшего в Минске инцидента с самолетом Ryanair на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европейский союз. Позже стало известно о том, что США приостановили авиасообщение с Беларусью и объявили о введении санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: Литва напросится, и мы облегчим ей организацию жизни на части ее территорий
26 мая 2021
Если власти Литвы откажутся пропускать через свое воздушное пространство самолеты, следующие из Москвы в Калининград через территорию Беларуси, то в конечном итоге они «доиграются». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Литва хочет при помощи Евросоюза уничтожить Клайпедский порт
27 мая 2021
Вильнюс настаивает на скорейшем введении четвертого пакета санкций против Беларуси и подготовке нового набора ограничительных мер, направленных на подрыв экономики соседней страны.
Литва усилит охрану границ с Беларусью после угроз Лукашенко отправить в страну мигрантов
27 мая 2021
Литва готовится усилить охрану границ с Беларусью из-за «угроз, исходящих от белорусского диктатора», заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Литва лоббирует санкции против самой себя: Клайпедский порт загнется без Беларуси!
27 мая 2021
После задержания Протасевича мир натурально сошел с ума. Многих политиков просто переклинило. В особенности это касается Литвы, которая лоббирует санкции против самой себя. Точнее, против своего Клайпедского порта.
Новости партнёров