×
Новости

Белорусскую космонавтку Василевскую включили в состав экспедиции на МКС

Источник изображения: president.gov.by

Белорусская женщина-космонавт Марина Василевская вошла в основной экипаж 21-й экспедиции посещения Международной космической станции (МКС), следует из информации на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина.

Василевская указана в качестве участника космического полета. В экспедицию также войдут командир экипажа Олег Новицкий и бортинженер астронавт NASA Трейси Дайсон. В качестве дублеров экипажа указаны космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, космонавт из Беларуси Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Рой Петтит.

Экипаж 21-й экспедиции посещения отправится на МКС в марте 2024 года на корабле «Союз МС-25», уточнили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. Новицкий и Василевская совершат короткий полет и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24». Миссия астронавтов NASA продлится до сентября 2024 года.

Беларусь в 2022 году отобрала шесть претенденток для полета на МКС. Василевская работает бортпроводницей «Белавиа», Ленкова — детским хирургом Республиканского научно-практического центра детской хирургии.

В декабре 2022 года глава Роскосмоса Юрий Борисов предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко присоединиться к проекту Российской орбитальной станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Белорусское предприятие поставит станки для российских оборонных концернов
18 мая 2023
Белорусское предприятие «СтанкоГомель» поставит станки для российских оборонных концернов «Калашников» и «Алмаз-Антей». Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
Лукашенко оценил результаты совместного противостояния России и Беларуси санкциям Запада
22 мая 2023
Странам коллективного Запада не удалось санкциями удушить Минск и Москву благодаря активизации белорусско-российского экономического сотрудничества. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Интеграция с Россией дала новые возможности выпускникам из Беларуси
26 мая 2023
В школах Беларуси и России подошел к концу учебный год, и учащиеся обеих стран уходят на долгие трехмесячные летние каникулы, а многие выпускники готовятся стать студентами. Советское образование, которое было, по всеобщему признанию, одним из лучших в мире, лежит в основе современных белорусских и российских школьных программ. Тем не менее долгие годы после распада СССР Минск и Москва шли параллельным курсом в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. И только относительно недавно началась тесная интеграция образовательных систем России и Беларуси, призванная дать одинаковые возможности белорусским и российским абитуриентам.
Новости партнёров