×
Новости

Лукашенко договорился с Путиным отложить введение единой валюты в России и Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о том, что введение единой валюты является вопросом не сегодняшнего дня. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной, сообщает пресс-служба главы государства.

«То, что у нас работает Межбанковский валютный совет (Центрального банка России и Национального банка Беларуси — прим. RuBaltic.Ru), тут вопросов нет. Я часто привожу ваши, нашего председателя цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и так далее, что это непростой процесс. И, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с президентом России», — сказал Лукашенко.

Белорусский глава подчеркнул, что «хотел бы кое-чему подучиться» у Набиуллиной и задать ей ряд вопросов, «которые сегодня на устах у многих глав государств».

«Вы видите это в наших выступлениях. Наверное, мы многое говорим, но если и понимаем кое-что (типа резервная валюта и так далее), но не совсем понимаем, когда это будет и как это будет развиваться. Поэтому такие вопросы меня больше всего интересуют», — отметил Лукашенко.

После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных государств, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский премьер отвел десятки лет на требование репараций от Германии
26 мая 2023
«Поколения польских политиков» будут добиваться репараций от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Интеграция с Россией дала новые возможности выпускникам из Беларуси
26 мая 2023
В школах Беларуси и России подошел к концу учебный год, и учащиеся обеих стран уходят на долгие трехмесячные летние каникулы, а многие выпускники готовятся стать студентами. Советское образование, которое было, по всеобщему признанию, одним из лучших в мире, лежит в основе современных белорусских и российских школьных программ. Тем не менее долгие годы после распада СССР Минск и Москва шли параллельным курсом в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. И только относительно недавно началась тесная интеграция образовательных систем России и Беларуси, призванная дать одинаковые возможности белорусским и российским абитуриентам.
Лукашенко позвал переживающих за ядерное оружие в Союзное государство
28 мая 2023
Переживающим за ядерное оружие странам стоит вступать в Союзное государство России и Беларуси, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
Энергетика, логистика, IT: топ инвестиционных проектов России в Беларуси
28 мая 2023
На этой неделе состоялся Белорусский инвестиционный форум — главная платформа для деловой коммуникации местного и иностранного бизнеса. Пять лет он проводился в крупнейших деловых центрах мира, а в этом году впервые прошел в самой республике. Главным инвестором в белорусскую экономику остается Россия, совместно с которой Беларусь реализует множество проектов, призванных дать новый импульс развитию двух стран, а также заместить «токсичный» западный капитал.
Новости партнёров