×
Новости

В МИД Финляндии предрекли распад ОБСЕ из-за позиции России и Беларуси в отношении Эстонии

Источник изображения: yandex.ru

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис и распад из-за нежелания Москвы и Минска одобрить председательство Эстонии в 2024 году. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Yle.

По его словам, «ситуация серьезная». Министр отметил, что ОБСЕ может распасться до того, как Финляндия займет пост председателя в 2025 году.

«Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации», — сказал Хаависто.

На председательство в ОБСЕ в 2024 году претендует Эстония, но Россия и Беларусь отказались одобрять ее кандидатуру, а балтийская республика не согласна отказываться от выдвижения. По правилам, председатель может быть назначен только с согласия всех 57 членов ОБСЕ.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко заверил, что российское ядерное оружие в Беларуси находится в безопасности
25 мая 2023
Российское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, находится в полной безопасности. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
МИД РФ заявил о попытках Эстонии легализовать действия по ликвидации советских памятников
27 мая 2023
Эстонские власти пытаются легализовать свои действия по ликвидации советского мемориального наследия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Эстонии заявили о росте экспорта в Россию вопреки санкциям
25 мая 2023
Экспорт товаров из Эстонии в Россию в марте вырос на 17 миллионов евро, несмотря на введенные Евросоюзом санкции.
Интеграция с Россией дала новые возможности выпускникам из Беларуси
26 мая 2023
В школах Беларуси и России подошел к концу учебный год, и учащиеся обеих стран уходят на долгие трехмесячные летние каникулы, а многие выпускники готовятся стать студентами. Советское образование, которое было, по всеобщему признанию, одним из лучших в мире, лежит в основе современных белорусских и российских школьных программ. Тем не менее долгие годы после распада СССР Минск и Москва шли параллельным курсом в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. И только относительно недавно началась тесная интеграция образовательных систем России и Беларуси, призванная дать одинаковые возможности белорусским и российским абитуриентам.
Новости партнёров