×
Новости

В Эстонии заявили о росте экспорта в Россию вопреки санкциям

Источник изображения: perevozka24.ru

Экспорт товаров из Эстонии в Россию в марте вырос на 17 миллионов евро, несмотря на введенные Евросоюзом санкции. Об этом заявила аналитик Департамента статистики балтийской республики Яне Леппметс, сообщает ERR.ee.

По ее словам, если сравнивать март прошлого года и текущего, то экспорт в Россию вырос с 57 миллионов евро до 74 миллионов.

«44% от экспорта составляют машины и транспортное оборудование — это печатные машины и центрифуги», — пояснила Леппметс.

Аналитик отметила, что количество товара осталось прежним, но цены на него выросли, при этом большую часть составляет реэкспорт.

«То есть мы экспортируем товары неэстонского происхождения. В марте 77% от экспорта составили заграничные продукты, которые привозят в Эстонию и отсюда экспортируют дальше в Россию. Из всех товаров, отправленных в Россию, всего 23% были сделаны в Эстонии», — подчеркнула Леппметс.

Ранее стало известно о том, что в 2022 году Латвия нарастила экспорт товаров в Россию более чем на 60% по сравнению с 2021 годом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова сравнила укравших благотворительные пожертвования в Эстонии с бандеровцами
19 мая 2023
Хищения в эстонской некоммерческой организации Slava Urkaini напоминают, как в свое время бандеровцы разворовывали пожертвования эстонцев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
В Эстонии рекордно упал объем железнодорожных перевозок
19 мая 2023
Объемы грузовых железнодорожных перевозок в Эстонии сократились более чем в 8 раз. Это худший показатель за всю историю независимости республики.
В Эстонии заявили о ликвидации резидентуры разведки России
18 мая 2023
Полиция безопасности Эстонии считает, что в республике полностью ликвидирована «резидентура российских спецслужб». Об этом заявил назначенный глава ведомства Марго Паллосон.
Новости партнёров