×
Новости

Число желающих бесплатно учиться в российских вузах эстонцев превысило количество мест

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Число эстонских абитуриентов, поступающих в российские вузы на бесплатное обучение, в 2018 году вдвое превысило количество мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника посольства России в Эстонии Дмитрия Лацкая.

По словам дипломата, к настоящему моменту программа поступления для жителей Эстонии завершена. На выделенные на 2018–2019 учебный год 90 мест пришло 160 заявок. Лацкая заметил, что основная часть заявителей имеет хорошие оценки и сертификаты и мотивирована к обучению в России.

Наибольшей популярностью среди молодых эстонцев пользуются вузы Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов, представляющие учебные программы по техническим и творческим специальностям.

«Чувствуем, что желание учиться в России растет, причем не только среди русскоговорящих, но и среди эстоноговорящих жителей. То есть российское образование постепенно набирает популярность», — отметил дипломат.

Программа поступления в российские вузы действует для россиян, постоянно проживающих в Эстонии, а также для граждан и неграждан этой страны. Прием осуществляется без экзаменов на основании подачи документов. Вузы проводят конкурсный отбор; если число заявок превышает количество мест, то студенты отбираются по учебным показателям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На директора школы в Вильнюсе пожаловались из-за запрета говорить по-русски
8 июня 2018
Родители учеников Вильнюсской гимназии им. Шолом-Алейхема пожаловались на директора Мишу Якобаса, который, по их словам, запрещает детям говорить по-русски.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Венгерский фонд заявил о начатом против него расследовании СБУ о сепаратизме
5 июня 2018
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о сепаратизме в отношении сотрудников венгерского благотворительного фонда «Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде"», утверждают в организации.
Член правления Нацблока пожаловалась в Полицию безопасности на Митрофанова
6 июня 2018
Член правления Нацблока Гинта Вилцане попросила Полицию безопасности проверить высказывания европарламентария от Латвии Мирослава Митрофанова на наличие в них признаков антигосударственности.
Новости партнёров