×
Новости

«Потасканные властью самодуры»: экс-мэр Даугавпилса назвал виновников своей отставки

Источник изображения: nasha.lv

Отправленный в июне в отставку мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш назвал кадровое решение переворотом, произошедшим с участием представителей правящей в Латвии коалиции. По его словам, «история успеха», которую обещают жителям новые власти, может окончиться для города плачевно, написал политик в Facebook.

Элксниньш напомнил, что после снятия его с должности мэра город более двух недель находится без градоначальника. Интерес правящей коалиции к смене власти в Даугавпилсе политик объяснил желанием подчинить себе независимый регион, который неоднократно отказывался поддержать инициативы правительства.

«Бросив все свои силы, с нарушением всех законов и игнорируя мнение большинства людей, они хоть и с большим трудом, но "сожрали" Ригу. А сегодня им приглянулся Даугавпилс. Нет, не потому, что они вспомнили, что Латгалия — это часть Латвии, которая 30 лет находится в роли "нелюбимой падчерицы". Нет. Они вспомнили о нашем городе лишь потому, что Даугавпилс стал опасен для их всевластия», — написал в соцсети бывший градоначальник.

Он отметил, что ныне городу обещают некую «историю успеха», которую последние 30 лет пишут для Латвии «потасканные властью самодуры, ослепленные "халявными" евроденьгами». Элксниньш добавил, что навязываемая преимущественно русскоязычному Даугавпилсу «история успеха» основана на принципах межнациональной розни, смене памятников, строительстве новых тюрем и концертных залов, в которые «скоро некому будет ходить».

Элксниньш был освобожден от занимаемой должности 11 июня, после того как 9 из 15 депутатов городской Думы проголосовали за его отставку. Формально политика обвинили в неспособности «обеспечить слаженную работу думских депутатов» и «подрыве репутации муниципальных предприятий». Сам политик считает, что истинной причиной его отстранения стало то, что он начал «вскрывать» сомнительные сделки, совершенные с участием экс-мэра Яниса Лачплесиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Билет в один конец: COVID-19 «обнулит» Латвию?
27 мая 2020
Когда-нибудь режим чрезвычайной ситуации в Латвии закончится, границы откроются и правительство столкнется с проблемой еще более серьезной, чем пандемия COVID-19.
Swedbank назвал состояние медицины в странах Балтии реальным риском в условиях борьбы с COVID-19
26 мая 2020
Страны Северной Европы и Балтии в целом хорошо подготовились к распространению коронавируса, заблаговременно известив население о необходимых карантинных мерах. Однако общим слабым местом Прибалтийских республик остается хроническая недофинансированность здравоохранения, говорится в майском бизнес-отчете Swedbank.  
Сейм Латвии принял закон об упрощенном увольнении с работы в период пандемии
7 мая 2020
Латвийский парламент принял закон об урезании зарплаты сотрудникам компаний на период карантина. Кроме того, было одобрено введение административного наказания при указании недостоверных сведений с целью получить пособие по безработице. В случае обнаружения подлога физлицу или фирме грозит денежный штраф
Латвия вошла в тройку стран ЕС с самыми тесными квартирами
27 апреля 2020
Европейское статистическое агентство (Евростат) опубликовало отчет о размерах жилплощади в странах Евросоюза. Как оказалось, в тройке стран с самыми тесными квартирами оказались Румыния, Латвия и Болгария.
Новости партнёров