×
Новости

Генсек ООН назначил президента Эстонии всемирным защитником прав женщин и детей

Источник изображения: yandex.ru

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая находится с рабочим визитом в США, назначена всемирным защитником прав женщин и детей в ООН. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

Отмечается, что новую должность эстонский лидер получила после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

По словам Кальюлайд, благополучие женщин, детей и подростков, а также их доступ к услугам здравоохранения находится в числе наиболее серьезных мировых проблем.

«В различных кризисах, как и в нынешнем, который вызван распространением коронавируса, больше всего страдают именно те, кто наиболее уязвим — дети, женщины и подростки. Ни один человек или организация не изменят этот мир к лучшему в одиночку, но у всех нас — государств, международных организаций, гражданских объединений, граждан есть возможность хотя бы в какой-то степени способствовать переменам или придать им ускорение. Это возможность, которую и дает роль всемирного защитника интересов», — сказала президент.

В пресс-службе подчеркнули, что Кальюлайд будет занимать новую должность следующие два года.

«В фокусе президента как защитника интересов должны находиться, в первую очередь, три темы: сокращение материнской смертности, обеспечение достаточного снабжения продовольствием и инновация», — пояснили в ведомстве.

Напомним, в октябре 2020 года Эстония выдвинула кандидатуру своего президента Керсти Кальюлайд на пост генерального секретаря ОЭСР. Однако в январе текущего года глава государства сообщила, что отказывается бороться за эту должность. В конце августа в Эстонии должны пройти выборы президента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Провокация против России подтвердила правоту решения  Путина не ехать в Эстонию
21 июня 2021
Форум финно-угорских народов в эстонском Тарту закончился провокацией против России.
«Путин — новый Сталин»: Прибалтика оправдывает нападки на Россию «советской оккупацией»
16 июня 2021
Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии сделали совместное заявление по случаю 80-й годовщины со дня начала массовых депортаций в СССР. Примечательно, что память об этих событиях Рига, Вильнюс и Таллин используют для оправдания своей агрессивной внешней политики: нужно бороться с Путиным, поскольку Сталин был «злодеем».
Президент Эстонии призналась Тихановской в бессилии перед «белорусским режимом»
31 мая 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с экс-кандидатом на пост главы Беларуси Светланой Тихановской призналась, что часто ощущает бессилие в борьбе за интересы оппозиции этой страны.
В Эстонии возбудили уголовное дело против своего посла во Франции
20 мая 2021
В Эстонии возбуждено уголовное дело против посла республики во Франции Клайда Кулля, президент Керсти Кальюлайд подписала решение об отзыве дипломата.
Новости партнёров