×
Новости

Белорусской компании запретили строить газопровод в Литве из-за «угрозы национальной безопасности»

Источник изображения: euroradio.fm

Литовские спецслужбы не допустили альянс каунасской компании KRS и ее белорусского партнера «Белтрубопроводстрой» к контракту на строительство 165-километрового газопровода между Литвой и Польшей, однако белорусская сторона готова отстаивать свои интересы. Об этом сообщает TUT.BY.

«Белтрубопроводстрой» в консорциуме с литовской UAB «KRS» принимало участие в публичных торгах, организуемых газотранспортной компанией AB Amber Grid на строительство газопроводного соединения между Литвой и Польшей на территории Литвы. Тендер шел год.

Предложение консорциума с белорусской компанией стало лучшим и по баллам, и по стоимости (около 75 млн евро, по информации участников рынка, — на 3 млн евро меньше, чем у ближайших конкурентов). Однако правительство Литвы неожиданно 3 июля вынесло решение о признании сделки, которую организатор торгов планировал заключить с победителем, не соответствующей интересам национальной безопасности. В минувшую пятницу в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Литвы в Беларуси, которому был заявлен протест.

«Уверен, что подобная ситуация с литовской стороны — это досадное недоразумение и в итоге заслуги нашей компании и безупречное исполнение своих обязательств помогут принять правильное решение в данной ситуации. Наши страны связывает долгая история и во многих случаях — родственные отношения наших народов», — сказал член совета директоров ОАО «Белтрубопроводстрой» Александр Пугачев.

По его словам, дальнейшее участие «Белтрубопроводстроя» в строительстве газопровода «стало бы доказательством примирения и продолжения конструктивного сотрудничества Беларуси и Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика обеспечила строительный бум на северо-западе России
22 июля 2019
Антироссийская политика Литвы, Латвии и Эстонии подтолкнула Россию к развитию собственной инфраструктуры в регионе Балтийского моря.
Еврокомиссар по русофобии: Грибаускайте придумывают новую должность
25 июля 2019
В Еврокомиссии (ЕК) распределяют портфели между представителями стран ЕС. Президент и премьер-министр Литвы в связи с этим говорят о том, как важно «урвать» солидный пост в руководстве обновленного Евросоюза.
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» обсудить будущее транзита
24 июля 2019
«Нафтогаз» считает возможным уже сейчас назначить дату министерской встречи России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по будущим поставкам газа, заявил директор украинской госкомпании Юрий Витренко.
Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа на год
26 июля 2019
Россия предложила Украине продлить на год срок контракта на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года.
Новости партнёров