×
Новости

Проект отключения Прибалтики от БРЭЛЛ подорожал на 500 млн евро

Источник изображения: kommersant.ru

Реализация проекта отключения стран Балтии от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизации с континентальной Европой обойдется в 1,5 млрд евро, тогда как раньше это оценивалось в 1 млрд евро. Об этом заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас в интервью BNS, сообщает Delfi.

Чиновник не сомневается, что Прибалтика и Польша получат всё необходимое финансирование из Евросоюза. Деньги на реализацию крупнейшей части проекта — морской перемычки между Литвой и Польшей Harmony Link — вероятно, будут выделены в рамках новой финансовой перспективы ЕС.

Синхронизация Прибалтики с электросетями континентальной Европы должна быть завершена в 2025 году. Ранее президент Литвы Гитанас Науседа предложил ввести в ЕС должность координатора по этому вопросу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Развалили СССР — развалим и ЕС: в Эстонии аплодируют «брекситу»
26 июля 2019
В Эстонии разгорается политический кризис из-за заявлений лидеров правящей Консервативной народной партии (EKRE) о сходстве Советского Союза с ЕС.
ЕС добьет рыболовецкий флот Литвы
26 июля 2019
Еврокомиссия ввела чрезвычайные меры по спасению балтийской трески. План предполагает немедленный запрет коммерческого промысла ценной рыбы на большей части Балтийского моря до 31 декабря.
Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа на год
26 июля 2019
Россия предложила Украине продлить на год срок контракта на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года.
5 советов президенту Литвы, как сделать европейскую страну из «Северной Кореи ЕС»
29 июля 2019
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 политических практик, которые процветают в КНДР и при этом имеют аналоги в Литве.
Новости партнёров