×
Новости

Российское посольство раскритиковало акцию в память дивизии СС в Эстонии

Источник изображения: ria.ru

Посольство России в Эстонии осудило церемонию в память 20-й дивизии ваффен СС в Эстонии, которая состоялась 27 июля в Синимяэ. Об этом сообщает ТАСС.

«С возмущением восприняли ставшую мрачной традицией на эстонской земле сходку почитателей эсэсовцев 27 июля на высотах Синимяэ, где вновь прозвучали кощунственные здравицы в честь соучастников гитлеровских преступлений и открыто демонстрировалась нацистская символика», — говорится в заявлении российского посольства.

В диппредставительстве обратили особое внимание на присутствие молодежи на мероприятии.

В Синимяэ ежегодно в конце июля проходит слет в честь воевавших в составе 20-й гренадерской дивизии ваффен СС (Эстонский легион). Здесь в 1944 году шли бои в ходе Нарвской наступательной операции между войсками Ленинградского фронта и гитлеровцами. Это крупнейшая по числу жертв военная операция на территории Эстонии в годы Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Организатор «Бессмертного полка»: фашизм в Эстонии стал абсолютной нормой
24 июля 2019
Идеология фашизма в Эстонии воспринимается как абсолютная норма и приветствуется местными властями, заявил организатор «Бессмертного полка» в Таллине Сергей Чаулин.
Россия обвинила Литву в неадекватной реакции на салюты в честь освобождения Вильнюса и Каунаса
11 июля 2019
Литва продемонстрировала неадекватную реакцию на планирующиеся в России салюты в честь 75-летия освобождения Вильнюса и Каунаса от фашистов и привела неприемлемые исторические оценки событий 1944 года.
Крупнейшие книжные сети Эстонии отказались продавать Mein Kampf*
25 июля 2019
Крупнейшие книжные сети Эстонии Apollo и Rahva Raamat отказались продавать перевод книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба», запрещена в России), изданный тиражом 1 тыс. экземпляров.
В Эстонии вновь призвали восстановить памятник эсэсовцам
29 июля 2019
Некоммерческая организация «Клуб друзей Эстонского легиона» запросила у властей разрешение на установку копии монумента солдату СС.
Новости партнёров