×
Новости

Организатор «Бессмертного полка»: фашизм в Эстонии стал абсолютной нормой

Источник изображения: Sputnik

Идеология фашизма в Эстонии воспринимается как абсолютная норма и приветствуется местными властями. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал общественный деятель, организатор акции «Бессмертный полк» в Таллине Сергей Чаулин.

Эстонское издательство Matrix Kirjastus опубликовало книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf* тиражом 1000 экземпляров. На эстонском языке работа фюрера публикуется уже третий раз.

«Это очень плохая новость. 1000 экземпляров — это так много. Но в Эстонии этим никого не удивить: здесь фашизм укоренился давно и стал абсолютной нормой. К тому же местный эшелон власти поддерживает эту идеологию — пусть не прямо, но косвенно», — сказал Чаулин.

В Эстонии каждый год проходит слет ветеранов 20-й дивизии СС. Кроме того, во всех Прибалтийских странах Дни независимости сопровождаются факельными шествиями, которые собирают тысячи людей.

*Mein Kampf — автобиографическая книга Гитлера, запрещенная в РФ как экстремистская. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян — эстонцам: Гитлер не считал вас союзниками
10 июля 2019
Эстонии придется смириться с тем, что Россия не дает ей возможности заниматься переписыванием истории.
Премьер Эстонии выступил против восстановления памятника эсэсовцам
11 июля 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас не поддержал инициативу представителей Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) по восстановлению памятника эсэсовцам в поселке Лихула.
Россия обвинила Литву в неадекватной реакции на салюты в честь освобождения Вильнюса и Каунаса
11 июля 2019
Литва продемонстрировала неадекватную реакцию на планирующиеся в России салюты в честь 75-летия освобождения Вильнюса и Каунаса от фашистов и привела неприемлемые исторические оценки событий 1944 года.
МИД Латвии заявил о неприемлемости проведения салюта по случаю освобождения Риги от фашистов
11 июля 2019
МИД Латвии считает недружественным шагом планы устроить салют в Москве в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.
Новости партнёров