×
Новости

На Украине разочарованы заявлениями президента Эстонии в их адрес

Источник изображения: dpchas.com.ua

Слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украина на ближайшие 20 лет не готова к членству в Евросоюзе, не соответствуют дружественному характеру отношений между странами. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, чуть более 20 лет назад западные страны «таким же менторским тоном» говорили эстонцам, литовцам и латышам о том, что им придется созревать еще несколько десятков лет до того, чтобы стать частью ЕС и НАТО.

«Мне было очень странно слышать эти слова от президента Эстонии. Эти заявления не соответствуют дружественному характеру наших отношений. Я не знаю, что на нее повлияло. Мы разочарованы такими заявлениями и считаем их неуместными, особенно в контексте того, что она была гостем на Украине, где ее принимали наиболее искренне и наилучшим образом», — пояснил Кулеба.

Министр отметил, что Украина донесла свою позицию до МИД Эстонии и их посла в республике.

«Считаем, что такие вещи не должны звучать от друзей и партнеров. А Эстония и Украина — безусловно, друзья и партнеры», — подытожил он.

Ранее Кальюлайд в интервью украинскому изданию в жесткой манере заявила, что республике нужно еще минимум 20 лет для вступления в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин завербовал: президент Эстонии нахамила Украине на День независимости
26 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поздравила Украину с 30-летием независимости вызывающе жестким интервью. Учитывая, что оно было дано в Киеве в рамках «Крымской платформы» накануне главного украинского праздника, назвать его иначе как хамским нельзя.
Президент Эстонии — своим согражданам: «Торгуйте с Украиной, но не инвестируйте в нее»
25 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призналась, что не советует своим согражданам инвестировать в Украину.
Президент Эстонии отвела Украине 20 лет на вступление в ЕС
25 августа 2021
Украине потребуется не менее 20 лет работы, чтобы вступить в Евросоюз (ЕС), считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Мэр Тбилиси ответил на сомнения президента Эстонии относительно вступления Грузии в ЕС
27 августа 2021
Мэр Тбилиси Каха Каладзе предложил президенту Эстонии Керсти Кальюлайд заботиться о своей стране, после того как та заявила, что Грузии, Молдове и Украине потребуется еще 20 лет для вступления в Евросоюз (ЕС).
Новости партнёров