×
Новости

Два бомбардировщика США отработали «атаку» на Калининградскую область

Источник изображения: yandex.ru

Два бомбардировщика США B-52 отработали нанесение «ударов» по Калининградской области. Российский регион был выбран в качестве цели для имитации атаки, поскольку на его территории размещены зенитные ракетные системы С-300 и С-400, а также ракетные комплексы «Искандер», пишет Forbes.

Как отмечает издание, в пятницу, 25 сентября, американские самолеты взлетели с базы ВВС Великобритании в Фэрфорде, пролетели над Балтийским морем и пересекли Сувалкский коридор, разделяющий Калининградскую область и Беларусь. При этом бомбардировщики не нарушили воздушного пространства России. Для сопровождения самолетов над Балтийским морем был поднят истребитель Су-27.

«Имитация налета на Калининград была отработкой военной кампании, которая должна была заполнить критический пробел в одном из самых слабых регионов НАТО», — говорится в статье.

В публикации подчеркивается, что Калининград «практически ощетинился» зенитными ракетами С-300 и С-400, противокорабельными ракетами «Оникс» и ракетными комплексами «Искандер».

«Это [Калининградская область] российская заноза во фланге НАТО. Поэтому ВВС и отрабатывали атаку на него», — добавил автор статьи.

Ранее военный аналитик Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейн Прейзуотер призвал наращивать число бомбардировщиков, необходимых для «разгрома» Калининграда. По его мнению, в «эпоху конкуренции великих держав» для противостояния Москве Вашингтону требуется иметь на вооружении минимум 225 бомбардировщиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бомбить Калининград» становится навязчивой идеей США
23 сентября 2020
Вашингтонское военное лобби упорно демонизирует российский эксклав на Балтике, добиваясь для себя повышенных бюджетов и новых заказов.
Поезд «Янтарь» из Калининграда в Москву с 30 сентября станет ежедневным
22 сентября 2020
Фирменный поезд «Янтарь» Калининград — Москва с 30 сентября снова станет ходить в ежедневном режиме.
Калининградский депутат рассказал, как угрозы Беларуси и Литвы закрыть границы отразились на перевозчиках из РФ
21 сентября 2020
После введения Беларусью ограничений по транзиту грузов из Литвы в Россию на литовско-белорусской границе образовалась небольшая очередь.
В США призвали наращивать число бомбардировщиков, необходимых для «разгрома» Калининграда
21 сентября 2020
В случае начала войны с Россией для успешного прорыва противовоздушной обороны (ПВО) Калининграда США необходимо большее количество стратегических бомбардировщиков, чем имеется на данный момент.
Новости партнёров